Plugins - Yoast SEO - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (1271 entries)

en:  If the problem persists, please contact support.
pt: Se o problema persistir, por favor contacte o suporte.

en: %1$s Continue to %2$s%3$s
pt: %1$sContinuar para o %2$s%3$s

en: %1$s Extensions
pt: Extensões do %1$s

en: %1$s Internal Linking Blocks
pt: Blocos de ligações internas do %1$s

en: %1$s Recipe
pt: Receita do %1$s

en: %1$s Structured Data Blocks
pt: Blocos de dados estruturados do %1$s

en: %1$s adds several columns to this page.
pt: O %1$s adiciona várias colunas a esta página.

en: %1$s and %2$s can work together a lot better by adding a helper plugin. Please activate %3$s to make your life better.
pt: Os plugins %1$s e %2$s podem funcionar muito melhor se utilizar um plugin de ligação. Por favor, active o %3$s para facilitar a sua vida.

en: %1$s and %2$s can work together a lot better by adding a helper plugin. Please install %3$s to make your life better.
pt: Os plugins %1$s e %2$s podem funcionar muito melhor se utilizar um plugin de ligação. Por favor, instale o %3$s para facilitar a sua vida.

en: %1$s and %2$s can work together a lot better by adding a helper plugin. Please install %3$s to make your life better. %4$s.
pt: Os plugins %1$s e %2$s podem funcionar muito melhor se utilizar um plugin de ligação. Por favor, instale o %3$s para facilitar a sua vida. %4$s.

en: %1$s can integrate with third parties products. You can enable or disable these integrations below.
pt: O %1$s pode integrar-se com produtos de terceiros. Pode activar ou desactivar estas integrações abaixo.

en: %1$s cannot determine whether your site can be found by search engines
pt: O %1$s não consegue determinar se o seu site pode ser encontrado pelos motores de pesquisa

en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below. Clicking the question mark gives more information about the feature.
pt: O %1$s inclui muitas funcionalidades. Pode activar / desactivar algumas abaixo. Ao clicar no ponto de interrogação obtém mais informações sobre a funcionalidade.

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
pt: O %1$s inclui algumas ferramentas poderosas:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
pt: O %1$s detectou que está a usar a versão %2$s de %3$s, por favor, actualize para a mais recente versão para evitar problemas de incompatibilidade.

en: %1$s does not seem to be a valid %2$s verification string. Please correct.
pt: %1$s não parece ser uma variável de verificação de %2$s válida. Por favor tente de novo.

en: %1$s extensions
pt: Extensões do %1$s

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
pt: O %1$s detectou automaticamente que precisa forçar a reescrita dos títulos das suas páginas. Se achar que isto está errado e souber o que está a fazer, pode alterar esta opção aqui.

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
pt: %1$s não é uma escolha válida para quem deve ter permissões de acesso às configurações do %2$s. Foi reposto o valor por omissão.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
pt: %1$s das palavras contêm %2$smais de %3$s sílabas%4$s, o que é inferior ou igual ao mínimo recomendado de %5$s.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
pt: %1$s das palavras contêm %2$smais de %3$s sílabas%4$s, o que é superior ao máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and it has determined that your site cannot be found by search engines. If this site is live or about to become live, this should be fixed.
pt: O %1$s oferece uma verificação gratuita de indexabilidade para utilizadores do %2$s e determinou que o seu site não pode ser encontrado pelos motores de pesquisa. Se este site estiver público ou prestes a tornar-se público, isto deverá ser corrigido.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and right now it has trouble determining
    			whether search engines can find your site. This could have several (legitimate) reasons and
    			is not a problem in itself. If this is a live site, it is recommended that you figure out why
    			the %1$s check failed.
pt: O %1$s oferece uma verificação gratuita de indexabilidade para utilizadores do %2$s e de momento tem dificuldade em determinar
    			se os motores de pesquisa conseguem encontrar o seu site. Isto pode ter várias razões (legitimas)
    			e não é um problema por si só. Se este site já estiver público, é recomendado que descubra porque é que
    			a verificação do %1$s falhou.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users, and it shows that your site can be found by search engines.
pt: O %1$s oferece uma verificação gratuita de indexabilidade para utilizadores do %2$s, e determinou que o seu site pode ser encontrado pelos motores de pesquisa.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users. The request to %1$s to check whether your site can be found by search engines failed due to an error.
pt: O %1$s oferece uma verificação gratuita de indexabilidade para utilizadores do %2$s. O pedido ao %1$s para verificar se o seu site pode ser encontrado pelos motores de pesquisa falhou devido a um erro.

en: %1$s premium plugin updates work fine
pt: As actualizações do plugin %1$s premium estão a funcionar

en: %1$s premium plugins cannot update
pt: Não é possível actualizar os plugins premium do %1$s

en: %1$s recommendations for you
pt: Recomendações do %1$s para si

en: %1$s respects your privacy. Read our %2$sprivacy policy%3$s on how we handle your personal information.
pt: O %1$s respeita a sua privacidade. Leia a nossa %2$spolítica de privacidade%3$s sobre como utilizamos as suas informações pessoais.

en: %1$s settings
pt: Definições do %1$s

en: %1$s to optimize your site even further
pt: %1$s para optimizar ainda mais o seu site

en: %1$s video
pt: Vídeo sobre %1$s

en: %1$s video tutorial
pt: Tutorial vídeo do %1$s

en: %1$s will check weekly if your site is still indexable by search engines and %2$s will notify you when this is not the case.
pt: O %1$s verifica semanalmente se o seu site pode ser indexado pelos motores de pesquisa e o %2$s notifica-o caso não seja possível.

en: %1$s will now take care of all the needed technical optimization of your site. To really improve your site's performance in the search results, it's important to know everything our plugin has to offer. Sign up for our free %1$s plugin training, in which you'll learn how to use %1$s and how it can help you make the best of your website!
pt: O %1$s irá agora cuidar de todas a optimizações técnicas que o seu site precisa. Para realmente melhorar o desempenho do seu site nos resultados de pesquisa, é importante conhecer tudo o que o nosso plugin tem para oferecer. Registe-se no nosso curso gratuito sobre o plugin %1$s, no qual irá aprender como usar o %1$s e como este pode ajudar a tirar melhor partido do seu site!

en: %1$s, Author at %2$s
pt: %1$s, autor em %2$s

en: %1$s, take your optimization to the next level!
pt: %1$s, eleva a sua optimização a um nível superior!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %3$d consecutive sentences starting with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s! | %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %4$d instances where %3$d or more consecutive sentences start with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s!
pt[0]: %1$sFrases consecutivas%2$s: O texto contém %3$d frases consecutivas a começar com a mesma palavra. %5$sTente misturar as coisas%2$s!
pt[1]: %1$sFrases consecutivas%2$s: O texto contém %4$d instâncias onde %3$d ou mais frases consecutivas começam com a mesma palavra. %5$sTente misturar as coisas%2$s!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: There is enough variety in your sentences. That's great!
pt: %1$sFrases consecutivas%2$s: Há variedade suficiente nas suas frases. Está óptimo!

en: %1$sFind out how to solve this problem on our help center%2$s.
pt: %1$sSaiba como resolver este problema no nosso centro de ajuda%2$s.

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s
pt: %1$sLegibilidade de Flesch%2$s: O conteúdo obteve uma pontuação de %3$s no teste, pelo que é considerado de %4$s leitura. %5$s

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s%6$s%7$s
pt: %1$sLegibilidade de Flesch%2$s: O conteúdo obteve uma pontuação de %3$s no teste, pelo que é considerado de %4$s leitura. %5$s%6$s%7$s

en: %1$sFunction words in keyphrase%3$s: Your keyphrase "%4$s" contains function words only. %2$sLearn more about what makes a good keyphrase.%3$s
pt: %1$sPalavras funcionais na frase-chave%3$s: A sua frase-chave "%4$s"  contém apenas palavras funcionais. %2$sSaiba mais sobre o que é uma boa frase-chave.%3$s

en: %1$sGo to %2$s to analyze your entire site%3$s
pt: %1$sVá a %2$s para analisar todo o seu site%3$s

en: %1$sGo to the Discussion Settings page%2$s
pt: %1$sVá para a página de opções de discussão%2$s

en: %1$sImage alt attributes%2$s: Good job!
pt: %1$sTextos alternativos de imagens%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sImage alt attributes%3$s: Images on this page do not have alt attributes that reflect the topic of your text. %2$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of relevant images%3$s!
pt: %1$sTextos alternativos de imagens%3$s: As imagens desta página não têm textos alternativos que correspondam ao tópico do seu texto. %2$sAdicione a sua frase-chave, ou os seus sinónimos, aos textos alternativos das imagens relevantes%3$s!

en: %1$sImage alt attributes%3$s: Images on this page have alt attributes, but you have not set your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
pt: %1$sTextos alternativos de imagens%3$s: As imagens desta página têm textos alternativos definidos, mas ainda não configurou a sua frase-chave. %2$sCorrija isto%3$s!

en: %1$sImage alt attributes%3$s: No images appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
pt: %1$sTextos alternativos de imagens%3$s: Nenhuma imagem encontrada nesta página. %2$sAdicione algumas%3$s!

en: %1$sInternal links%2$s: There are both nofollowed and normal internal links on this page. Good job!
pt: %1$sLigações internas%2$s: Nesta página existem ligações internas a não seguir e ligações internas normais. Bom trabalho!

en: %1$sInternal links%2$s: You have enough internal links. Good job!
pt: %1$sLigações internas%2$s: Existem ligações internas suficientes. Bom trabalho!

en: %1$sInternal links%3$s: No internal links appear in this page, %2$smake sure to add some%3$s!
pt: %1$sLigações internas%3$s: Não há nenhuma ligação interna nesta página, %2$sadicione algumas%3$s!

en: %1$sInternal links%3$s: The internal links in this page are all nofollowed. %2$sAdd some good internal links%3$s.
pt: %1$sLigações internas%3$s: Todas as ligações internas nesta página são a não seguir. %2$sAdicione algumas boas ligações internas%3$s.

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d time. This is great! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d times. This is great!
pt[0]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %3$d vez. Está óptimo!
pt[1]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %3$d vezes. Está óptimo!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
pt[0]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %5$d vez. Isto é menos do que o mínimo recomendado de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sConcentre-se na sua frase-chave%2$s!
pt[1]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %5$d vezes. Isto é menos do que o mínimo recomendado de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sConcentre-se na sua frase-chave%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
pt[0]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %5$d vez. Isto é mais do que o máximo recomendado de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sNão exagere%2$s!
pt[1]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %5$d vezes. Isto é mais do que o máximo recomendado de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sNão exagere%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
pt[0]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %5$d vez. Isto é muito mais do que o máximo recomendado de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sNão exagere%2$s!
pt[1]: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A sua frase-chave principal foi encontrada %5$d vezes. Isto é muito mais do que o máximo recomendado de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sNão exagere%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found 0 times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
pt: %1$sDensidade de frases-chave%2$s: A frase-chave principal foi encontrada 0 vezes. Isto é menos do que o mínimo recomendado de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sConcentre-se na sua frase-chave%2$s!

en: %1$sKeyphrase distribution%2$s: Good job!
pt: %1$sDistribuição da frase-chave%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: %2$sInclude your keyphrase or its synonyms in the text so that we can check keyphrase distribution%3$s.
pt: %1$sDistribuição da frase-chave%3$s: %2$sInclua a sua frase-chave, ou sinónimos dela, no texto para ser possível verificar a distribuição da frase-chave%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Uneven. Some parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
pt: %1$sDistribuição da frase-chave%3$s: Irregular. Algumas partes do seu texto não contém a frase-chave ou qualquer sinónimo. %2$sDistribua-as com maior regularidade%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Very uneven. Large parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
pt: %1$sDistribuição da frase-chave%3$s: Muito irregular. Grandes partes do seu texto não contém a frase-chave ou qualquer sinónimo. %2$sDistribua-as com maior regularidade%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%2$s: Well done!
pt: %1$sFrase-chave na introdução%2$s: Muito bem!

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms appear in the first paragraph of the copy, but not within one sentence. %2$sFix that%3$s!
pt: %1$sFrase-chave na introdução%3$s: O primeiro parágrafo do texto inclui a sua frase-chave, ou sinónimo, mas não numa única frase. %2$sCorrija isto%3$s!

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms do not appear in the first paragraph. %2$sMake sure the topic is clear immediately%3$s.
pt: %1$sFrase-chave na introdução%3$s: O primeiro parágrafo do texto não inclui a sua frase-chave, ou sinónimo. %2$sCertifique-se de que o tópico é claro%3$s.

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: Keyphrase or synonym appear in the meta description. Well done!
pt: %1$sFrase-chave na descrição%2$s: A descrição contém a frase-chave ou sinónimo. Muito bem!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description contains the keyphrase %3$s times, which is over the advised maximum of 2 times. %4$sLimit that%5$s!
pt: %1$sFrase-chave na descrição%2$s: A descrição contém a frase-chave %3$s vezes, o que é superior ao máximo recomendado de 2 vezes. %4$sLimite isto%5$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description has been specified, but it does not contain the keyphrase. %3$sFix that%4$s!
pt: %1$sFrase-chave na descrição%2$s: A descrição foi definida, mas não contém a frase-chave. %3$sCorrija isto%4$s!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: Great work!
pt: %1$sFrase-chave na slug%2$s: Óptimo trabalho!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: More than half of your keyphrase appears in the slug. That's great!
pt: %1$sFrase-chave na slug%2$s: A slug contém mais de metade da sua frase-chave. Isto é óptimo!

en: %1$sKeyphrase in slug%3$s: (Part of) your keyphrase does not appear in the slug. %2$sChange that%3$s!
pt: %1$sFrase-chave na slug%3$s: A slug não contém parte da sua frase-chave. %2$sAltere isto%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflects the topic of your copy. Good job! | %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. Good job!
pt[0]: %1$sFrases-chave em subtítulos%2$s: %3$s subtítulo H2 ou H3 reflecte o tópico do seu texto. Bom trabalho!
pt[1]: %1$sFrases-chave em subtítulos%2$s: %3$s subtítulos H2 e H3 reflectem o tópico do seu texto. Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: Your H2 or H3 subheading reflects the topic of your copy. Good job!
pt: %1$sFrases-chave em subtítulos%2$s: O seu subtítulo H2 ou H3 reflecte o tópico do seu texto. Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: %2$sUse more keyphrases or synonyms in your H2 and H3 subheadings%3$s!
pt: %1$sFrases-chave em subtítulos%3$s: %2$sUse mais frases-chave ou sinónimos nos subtítulos principais%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: More than 75%% of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too much. %2$sDon't over-optimize%3$s!
pt: %1$sFrases-chave em subtítulos%3$s: Mais de 75%% dos subtítulos H2 e H3 reflectem o tópico do seu texto. É demasiado. %2$sNão exagere%3$s!

en: %1$sKeyphrase in title%2$s: The exact match of the focus keyphrase appears at the beginning of the SEO title. Good job!
pt: %1$sFrase-chave no título%2$s: O início do seu título de SEO contém uma correspondência exacta da frase-chave principal. Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Does not contain the exact match. %2$sTry to write the exact match of your keyphrase in the SEO title and put it at the beginning of the title%3$s.
pt: %1$sFrase-chave no título%3$s: Não contém uma correspondência exacta. %2$sTente escrever uma correspondência exacta da sua frase-chave no início do seu título de SEO%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Not all the words from your keyphrase "%4$s" appear in the SEO title. %2$sFor the best SEO results write the exact match of your keyphrase in the SEO title, and put the keyphrase at the beginning of the title%3$s.
pt: %1$sFrase-chave no título%3$s: O seu título de SEO não inclui todas as palavras da sua frase-chave "%4$s". %2$sPara obter os melhores resultados de SEO, escreva uma correspondência exacta da sua frase-chave, e insira-a no início do seu título%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: The exact match of the focus keyphrase appears in the SEO title, but not at the beginning. %2$sMove it to the beginning for the best results%3$s.
pt: %1$sFrase-chave no título%3$s: O seu título de SEO inclui uma correspondência exacta da sua frase-chave principal, mas não no início. %2$sMova-a para o início para obter os melhores resultados%3$s.

en: %1$sKeyphrase length%2$s: Good job!
pt: %1$sComprimento da frase-chave%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase length%3$s: %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
pt: %1$sComprimento da frase-chave%3$s: %2$sDefina uma frase-chave para calcular sua classificação de SEO%3$s.

en: %1$sKeyphrase length%3$s: No focus keyphrase was set for this page. %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
pt: %1$sComprimento da frase-chave%3$s: Nenhuma frase-chave definida nesta página. %2$sDefina uma frase-chave para calcular a sua classificação de SEO%3$s.

en: %1$sLink keyphrase%3$s: You're linking to another page with the words you want this page to rank for. %2$sDon't do that%3$s!
pt: %1$sLigação com frase-chave%3$s: Está a ligar a outra página com as palavras com que quer destacar esta página. %2$sNão faça isto%3$s!

en: %1$sMeta description length%2$s: Well done!
pt: %1$sComprimento da descrição%2$s: Muito bem!

en: %1$sMeta description length%3$s:  No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead. %2$sMake sure to write one%3$s!
pt: %1$sComprimento da descrição%3$s: Nenhuma descrição especificada. Em alternativa, os motores de pesquisa irão mostrar um texto da página. %2$sEscreva uma descrição%3$s!

en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is over %4$d characters. To ensure the entire description will be visible, %2$syou should reduce the length%3$s!
pt: %1$sComprimento da descrição%3$s: A descrição tem %4$d caracteres a mais. Para garantir que toda a descrição seja visível, %2$sdeverá reduzir o seu comprimento%3$s!

en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is too short (under %4$d characters). Up to %5$d characters are available. %2$sUse the space%3$s!
pt: %1$sComprimento da descrição%3$s: A descrição é demasiado curta (menos de %4$d caracteres). Tem %5$d caracteres disponíveis. %2$sAproveite o espaço%3$s!

en: %1$sNo more dead links%2$s: easy redirect manager
pt: %1$sNão mais ligações quebradas%2$s: Easy Redirect Manager

en: %1$sNot enough content%2$s: %3$sPlease add some content to enable a good analysis%2$s.
pt: %1$sConteúdo insuficiente%2$s: %3$sAdicione algum conteúdo para permitir uma boa análise%2$s.

en: %1$sOutbound links%2$s: Good job!
pt: %1$sLigações externas%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sOutbound links%2$s: There are both nofollowed and normal outbound links on this page. Good job!
pt: %1$sLigações externas%2$s: Nesta página existem ligações externas a não seguir e ligações externas normais. Bom trabalho!

en: %1$sOutbound links%3$s: All outbound links on this page are nofollowed. %2$sAdd some normal links%3$s.
pt: %1$sLigações externas%3$s: Todas as ligações externas nesta página são a não seguir. %2$sAdicione algumas ligações normais%3$s.

en: %1$sOutbound links%3$s: No outbound links appear in this page. %2$sAdd some%3$s!
pt: %1$sLigações externas%3$s: Não há nenhuma ligação externa nesta página. %2$sAdicione algumas%3$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s! | %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s!
pt[0]: %1$sComprimento do parágrafo%2$s: %3$d parágrafo contém mais do que o máximo recomendado de %4$d palavras. %5$sEncurte os seus parágrafos%2$s!
pt[1]: %1$sComprimento do parágrafo%2$s: %3$d parágrafos contêm mais do que o máximo recomendado de %4$d palavras. %5$sEncurte os seus parágrafos%2$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: None of the paragraphs are too long. Great job!
pt: %1$sComprimento do parágrafo%2$s: Nenhum dos parágrafos é demasiado grande. Bom trabalho!

en: %1$sPassive voice%2$s: %3$s of the sentences contain passive voice, which is more than the recommended maximum of %4$s. %5$sTry to use their active counterparts%2$s.
pt: %1$sVoz passiva%2$s: %3$s das frases contém voz passiva, o que é superior ao máximo recomendado de %4$s. %5$sTente usar os equivalentes em voz activa%2$s.

en: %1$sPassive voice%2$s: You're using enough active voice. That's great!
pt: %1$sVoz passiva%2$s: Está a usar voz activa suficiente. Óptimo!

en: %1$sPreviously used keyphrase%2$s: You've not used this keyphrase before, very good.
pt: %1$sFrase-chave reutilizada%2$s: Não usou esta frase-chave anteriormente, muito bem.

en: %1$sRead more about troubleshooting search engine visibility.%2$s
pt: %1$sLeia sobre a resolução de problemas da visibilidade para os motores de pesquisa.%2$s

en: %1$sReadability%2$s: %3$s
pt: %1$sLegibilidade%2$s: %3$s

en: %1$sRun the indexation process on your server%2$s using %3$sWP CLI%2$s.
pt: %1$sExecute o processo de indexação no seu servidor%2$s com o %3$sWP CLI%2$s.

en: %1$sSEO title width%2$s: Good job!
pt: %1$sComprimento do título SEO%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sSEO title width%3$s: %2$sPlease create an SEO title%3$s.
pt: %1$sComprimento do título SEO%3$s: %2$sPor favor crie um título SEO%3$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is too short. %2$sUse the space to add keyphrase variations or create compelling call-to-action copy%3$s.
pt: %1$sComprimento do título SEO%3$s: O título SEO é demasiado curto. %2$sUtilize o espaço para adicionar variações da frase-chave ou criar um texto convidativo%3$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is wider than the viewable limit. %2$sTry to make it shorter%3$s.
pt: %1$sComprimento do título SEO%3$s: O título SEO é mais comprido do que o limite visível. %2$sTente encurtá-lo%3$s.

en: %1$sSentence length%2$s: %3$s of the sentences contain more than %4$s words, which is more than the recommended maximum of %5$s. %6$sTry to shorten the sentences%2$s.
pt: %1$sComprimento da frase%2$s: %3$s das frases contém mais do que %4$s palavras, o que é superior ao máximo recomendado de %5$s. %6$sTente encurtar as frases%2$s.

en: %1$sSentence length%2$s: Great!
pt: %1$sComprimento da frase%2$s: Óptimo!

en: %1$sSingle title%3$s: H1s should only be used as your main title. Find all H1s in your text that aren't your main title and %2$schange them to a lower heading level%3$s!
pt: %1$sTítulo de conteúdo%3$s: Os H1 deverão apenas ser usados no seu título principal. Verifique todos os H1 no seu texto que não sejam o título principal e %2$saltere para um título com nível inferior%3$s!

en: %1$sSocial media preview%2$s: Facebook & Twitter
pt: %1$sPré-visualizações das redes sociais%2$s: Facebook e Twitter

en: %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d section of your text is longer than %4$d words and is not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s. | %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d sections of your text are longer than %4$d words and are not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s.
pt[0]: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: %3$d secção do seu texto tem mais de %4$d palavras e não é separada por quaisquer subtítulos. %5$sAdicione subtítulos para melhorar a legibilidade%2$s.
pt[1]: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: %3$d secções do seu texto têm mais de %4$d palavras e não são separadas por quaisquer subtítulos. %5$sAdicione subtítulos para melhorar a legibilidade%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: Great job!
pt: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: Óptimo trabalho!

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, although your text is rather long. %3$sTry and add some subheadings%2$s.
pt: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: Não está a usar nenhum subtítulo, no entanto o seu texto é bastante grande. %3$sTente adicionar alguns subtítulos%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, but your text is short enough and probably doesn't need them.
pt: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: Não está a usar nenhum subtítulo, mas o seu texto é suficientemente pequeno e provavelmente não precisa.

en: %1$sThis was reported by the %2$s plugin%3$s
pt: %1$sIsto foi reportado pelo plugin %2$s%3$s

en: %1$sTransition words%2$s: None of the sentences contain transition words. %3$sUse some%2$s.
pt: %1$sPalavras de transição%2$s: Nenhuma das suas frases contem palavras de transição. %3$sUtilize algumas%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: Only %3$s of the sentences contain transition words, which is not enough. %4$sUse more of them%2$s.
pt: %1$sPalavras de transição%2$s: Apenas %3$s das suas frases contêm palavras de transição, o que é insuficiente. %4$sUtilize mais%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: Well done!
pt: %1$sPalavras de transição%2$s: Muito bem!

en: %1$sYou can change the tagline in the customizer%2$s.
pt: %1$sPode alterar a descrição no Personalizador%2$s.

en: %2$sText length%3$s: The text contains %1$d word. Good job! | %2$sText length%3$s: The text contains %1$d words. Good job!
pt[0]: %2$sComprimento do texto%3$s: O texto contém %1$d palavra. Bom trabalho!
pt[1]: %2$sComprimento do texto%3$s: O texto contém %1$d palavras. Bom trabalho!

en: %2$sText length%4$s: The text contains %1$d word. | %2$sText length%4$s: The text contains %1$d words.
pt[0]: %2$sComprimento do texto%4$s: O texto contém %1$d palavra.
pt[1]: %2$sComprimento do texto%4$s: O texto contém %1$d palavras.

en: %3$sImage alt attributes%5$s: Out of %2$d images on this page, %1$d have alt attributes with words from your keyphrase or synonyms. That's a bit much. %4$sOnly include the keyphrase or its synonyms when it really fits the image%5$s.
pt: %3$sTextos alternativos de imagens%5$s: Das %2$d imagens nesta página, %1$d têm textos alternativos com palavras da sua frase-chave ou sinónimos. Isto é demasiado. %4$sDeverá incluir a frase-chave, ou sinónimos, apenas se se relacionar com a imagem%5$s.

en: %3$sImage alt attributes%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d has an alt attribute that reflects the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s! | %3$sImage alt attributes%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d have alt attributes that reflect the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s!
pt[0]: %3$sTextos alternativos de imagens%5$s: Das %2$d imagens nesta página, apenas %1$d tem um texto alternativo que reflecte o tópico do seu texto. %4$sAdicione a sua frase-chave ou sinónimos ao texto alternativo das imagens mais relevantes%5$s!
pt[1]: %3$sTextos alternativos de imagens%5$s: Das %2$d imagens nesta página, apenas %1$d têm textos alternativos que reflectem o tópico do seu texto. %4$sAdicione a sua frase-chave ou sinónimos ao texto alternativo das imagens mais relevantes%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
pt: %3$sComprimento da frase-chave%5$s: A frase-chave tem %1$d palavras. Isto é mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras. %4$sTorne-a mais curta%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's way more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
pt: %3$sComprimento da frase-chave%5$s: A frase-chave tem %1$d palavras. Isto é muito mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras. %4$sTorne-a mais curta%5$s!

en: %3$sPreviously used keyphrase%5$s: You've used this keyphrase %1$sonce before%2$s. %4$sDo not use your keyphrase more than once%5$s.
pt: %3$sFrase-chave reutilizada%5$s: Já usou esta frase-chave %1$suma vez%2$s. %4$sNão utilize frases-chave mas do que uma vez%5$s.

en: %4$sPreviously used keyphrase%6$s: You've used this keyphrase %1$s%2$d times before%3$s. %5$sDo not use your keyphrase more than once%6$s.
pt: %4$sFrase-chave reutilizada%6$s: Já usou esta frase-chave %1$s%2$d vezes%3$s. %5$sNão utilize frases-chave mas do que uma vez%6$s.

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d occurrences
pt: %d ocorrências

en: %s &rsaquo; Configuration Wizard
pt: %s &rsaquo; Assistente de configuração

en: %s (current default for %s)
pt: %s (por omissão para %s)

en: %s Archive
pt: Arquivo de %s

en: %s Archives
pt: Arquivo de %s

en: %s Breadcrumbs
pt: Breadcrumbs de %s

en: %s Columns
pt: Colunas do %s

en: %s Posts Overview
pt: Visão geral dos conteúdos de %s

en: %s SEO installation
pt: Instalação do %s SEO

en: %s and %s
pt: %s e %s

en: %s archive settings
pt: Definições do arquivo de %s

en: %s data found.
pt: Foram encontrados dados de %s.

en: %s data not found.
pt: Não foram encontrados dados de %s.

en: %s data successfully imported.
pt: Os dados de %s foram importados com sucesso.

en: %s data successfully removed.
pt: Os dados de %s foram removidos com sucesso.

en: %s did not detect any plugin data from plugins it can import from.
pt: O %s não detectou quaisquer dados de plugins para importar.

en: %s does not seem to be a valid Facebook App ID. Please correct.
pt: %s não parece ser um ID de aplicação válido do Facebook. Por favor, corrija.

en: %s does not seem to be a valid Twitter Username. Please correct.
pt: %s não parece ser um utilizador válido do Twitter. Por favor corrija.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
pt: %s não parece ser um URL válido. Por favor tente de novo.

en: %s file
pt: Ficheiro %s

en: %s had problems creating the database tables needed to speed up your site.
pt: O %s teve problemas ao criar as tabelas da base de dados necessárias para acelerar seu site.

en: %s installation wizard
pt: Assistente de instalação de %s

en: %s integration
pt: Integração com %s

en: %s is a required feature toggle argument.
pt: %s é um argumento obrigatório da opção da funcionalidade.

en: %s minute | %s minutes
pt[0]: %s minuto
pt[1]: %s minutos

en: %s notification | %s notifications
pt[0]: %s notificação
pt[1]: %s notificações

en: %s preview
pt: Pré-visualização de %s

en: %s restored to default SEO settings.
pt: %s reposto para as definições de SEO por omissão.

en: %s reviews
pt: %s avaliações

en: %s settings to import:
pt: Definições do %s a importar:

en: %s video tutorial
pt: Tutorial de vídeo do %s

en: %s, %s and %s
pt: %s, %s e %s

en: &laquo; Back to Tools page
pt: &laquo; Voltar à página Ferramentas

en: (Opens in a new browser tab)
pt: (Abrir num novo separador)

en: (Opens in a new browser window)
pt: (Abre num novo separador)

en: (custom field)
pt: (campo personalizado)

en: (custom taxonomy)
pt: (taxonomia personalizada)

en: (if one exists)
pt: (se existir)

en: (no parent)
pt: (sem superior)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: 1 year free support and updates included!
pt: 1 ano de suporte e actualizações incluídas!

en: 24/7 email support
pt: Suporte por email 24/7

en: 301 Redirect
pt: Redireccionamento 301

en: 404 pages
pt: Páginas 404

en: A blog
pt: Um blog

en: A company name and logo need to be set for structured data to work properly. %1$sLearn more about the importance of structured data.%2$s
pt: Deve configurar o nome e o logótipo da empresa para que os dados estruturados funcionem correctamente. %1$sSaiba mais sobre a importância de dados estruturados.%2$s

en: A corporation
pt: Uma empresa

en: A description of the recipe.
pt: Uma descrição da receita.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt: A ligação para o arquivo do autor deste conteúdo, com os nome do autor como de texto âncora.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt: A ligação para o conteúdo, com este título como texto âncora.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt: A ligação para o seu site, com o nome e descrição do site como texto âncora.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt: A ligação para o seu site, com o nome do site como texto âncora.

en: A news channel
pt: Um canal de notícias

en: A portfolio
pt: Um portefólio

en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
pt: Ocorreu um problema ao guardar o passo actual, {{link}}por favor submeta um relatório de erro{{/link}} descrevendo em que passo está e que alterações pretende efectuar (caso queira alterar algo).

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
pt: Uma variável de substituição não pode começar com "%%cf_" ou "%%ct_" pois estas estão reservadas pelo WPSEO como variáveis por omissão para campos personalizados e taxonomias personalizadas. Tente usar um nome único para a sua variável.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
pt: Uma variável de substituição apenas pode conter caracteres alfanuméricos, underscores ou hífenes. Tente renomear a sua variável.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name unique.
pt: Já foi registada uma variável de substituição com o mesmo nome. Tente usar um nome exclusivo para a sua variável.

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
pt: Uma óptima integração entre %1$s e %2$s

en: A small offline business
pt: Um pequeno negócio local

en: About Page
pt: Página Sobre

en: Accounts
pt: Contas

en: Action
pt: Acção

en: Activate %s for your site on MyYoast
pt: Activar %s para o seu site em MyYoast

en: Activate your subscription
pt: Activar a sua subscrição

en: Activated
pt: Activado

en: Activation failed:
pt: Activação falhou:

en: Add Open Graph meta data
pt: Adicionar metadados Open Graph

en: Add Twitter card meta data
pt: Adicionar metadados do cartão do Twitter

en: Add a block to your recipe...
pt: Adicione um bloco para a sua receita...

en: Add image
pt: Adicionar imagem

en: Add question
pt: Adicionar pergunta

en: Add related keyphrase
pt: Adicionar frase-chave relacionada

en: Add step
pt: Adicionar passo

en: Add synonyms
pt: Adicionar sinónimos

en: Add total time
pt: Adicionar tempo total

en: Addon activated.
pt: Extensão activada.

en: Addon activation failed because of an error: %s.
pt: A activação da extensão falhou por causa de um erro: %s.

en: Addon installation failed because of an error: %s.
pt: A instalação da extensão falhou por causa de um erro: %s.

en: Addon installed.
pt: Extensão instalada.

en: Adds the Yoast SEO breadcrumbs to your template or content.
pt: Adiciona as breadcrumbs do Yoast SEO ao seu modelo ou conteúdo.

en: Admin bar menu
pt: Menu da barra de administração

en: Admin only notice: this page does not show a meta description because it does not have one, either write it for this page specifically or go into the [%1$s - %2$s] menu and set up a template.
pt: Nota apenas para administradores: esta página não mostra nenhuma descrição porque ainda não foi definida. Escreva uma especificamente para esta página ou então vá ao menu [%1$s - %2$s] e defina um modelo.

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Advertiser Content Article
pt: Artigo publicitário

en: All Readability Scores
pt: Todas as classificações de legibilidade

en: All SEO Scores
pt: Todas as classificações SEO

en: All permalinks were successfully reset
pt: Todas as ligações permanentes foram repostas com sucesso

en: Allow Control
pt: Permitir controlo

en: Allow customers to pick up their %s order locally
pt: Permitir aos clientes levantar localmente as encomendas do %s

en: Allow search engines to show this %s in search results?
pt: Permitir que os motores de pesquisa mostrem %s no resultados de pesquisa?

en: Allow us to track some data about your site to improve our plugin.
pt: Permita-nos recolher alguns dados sobre o seu site para melhorar o nosso plugin.

en: An error occurred in the '%1$s' assessment
pt: Ocorreu um erro na avaliação de '%1$s'

en: An error occurred loading the %s primary taxonomy picker.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o selector da taxonomia principal de %s.

en: An error occurred while checking whether your site can be found by search engines
pt: Ocorreu um erro ao verificar se o seu site pode ser encontrado pelos motores de pesquisa

en: An online shop
pt: Uma loja online

en: Analysis
pt: Análise

en: Analysis results
pt: Resultados da análise

en: Analyze this page
pt: Analisar esta página

en: Anchor text for the Homepage
pt: Texto âncora para a página inicial

en: Anchor text for the homepage:
pt: Texto âncora para a página inicial:

en: Archive title
pt: Título do arquivo

en: Archives
pt: Arquivo

en: Archives for
pt: Arquivo de

en: Archives settings help
pt: Ajuda sobre as definições de arquivo

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
pt: Está no Google News? Aumente o seu tráfego optimizando-o para o Google News!

en: Are you trying to use multiple keyphrases? You should add them separately below.
pt: Está a tentar usar múltiplas frases-chave? Deve adicioná-las abaixo separadamente.

en: Article
pt: Artigo

en: Article type
pt: Tipo de artigo

en: As the indexability status of your website can only be fetched from %1$s every 15 seconds,
    			a first step could be to wait at least 15 seconds and refresh the Site Health page. If that did not help,
    			%2$sread more about troubleshooting search engine visibility%3$s.
pt: Como o estado de indexabilidade do seu site só pode ser obtido de %1$s a cada 15 segundos, um primeiro passo poderá ser esperar 15 segundos e actualizar a página de diagnóstico do site. Se isto não ajudar, %2$sleia mais sobre resolução de problemas de visibilidade para os motores de pesquisa%3$s.

en: Asterisk
pt: Asterisco

en: At Yoast, we are always keen on providing the very best experience for you. To do so, we'd like to collect some data about which other plugins and themes you have installed, and which features you use and don't use. Be assured that we'll never resell that data. And of course, as always, we won't collect any personal data about you or your visitors!
pt: Na Yoast estamos sempre interessados em proporcionar-lhe a melhor experiência. Para isso, gostaríamos de recolher alguns dados sobre que outros plugins e temas estão instalados, e que funcionalidades utiliza ou não. Garantimos que estes dados nunca serão vendidos. Naturalmente, como sempre, nunca recolhemos quaisquer dados pessoais sobre si ou os seus visitantes!

en: Attachment caption
pt: Legenda do anexo

en: Attract more customers near you
pt: Atraia mais clientes perto de si

en: Author archives
pt: Arquivo por autores

en: Auto-updates are disabled based on this setting for %1$s.
pt: Actualizações automáticas desactivadas com base nesta definição do %1$s.

en: Auto-updates are enabled based on this setting for %1$s.
pt: Actualizações automáticas activadas com base nesta definição do %1$s.

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Available variables
pt: Variáveis disponíveis

en: Baidu verification code
pt: Código de verificação do Baidu

en: Baidu verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt: Os códigos de verificação do Baidu apenas podem conter letras, números, hífenes e underscores. %s

en: Because of a change in your category base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt: Devido a uma alteração na definição da base das categorias, alguns dos seus dados de SEO têm de ser processados de novo.

en: Because of a change in your home URL setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt: Devido a uma alteração na definição do URL da página inicial, alguns dos seus dados de SEO têm de ser processados de novo.

en: Because of a change in your permalink structure, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt: Devido a uma alteração na estrutura da sua ligações permanentes, alguns dos seus dados de SEO têm de ser processados de novo.

en: Because of a change in your tag base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt: Devido a uma alteração na definição da base das etiquetas, alguns dos seus dados de SEO têm de ser processados de novo.

en: Below are your published posts' SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
pt: Abaixo pode encontrar as classificações SEO dos conteúdos publicados. Pode começar agora a melhorar alguns dos seus conteúdos!

en: Bing confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt: Os códigos de confirmação do Bing apenas podem conter letras de A a F, números, hífenes e underscores. %s

en: Bing verification code
pt: Código de verificação do Bing

en: Bold
pt: Negrito

en: Bold the last page
pt: Negrito na última página

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines and might slow down your site.
pt: Tanto o plugin %1$s como o %2$s podem criar sitemaps XML. Ter dois sitemaps XML não é benéfico para os motores de pesquisa e pode diminuir a velocidade o seu site.

en: Both %1$s and %2$s create Open Graph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
pt: Ambos os plugins %1$s e %2$s geram dados Open Graph, o que poderá fazer com que o Facebook, Twitter, LinkedIn e outras redes sociais utilizem textos e imagens errados ao partilhar as suas páginas.

en: Both %1$s and %2$s manage the SEO of your site. Running two SEO plugins at the same time is detrimental.
pt: Ambos os plugins %1$s e %2$s gerem o SEO do seu site. A execução simultânea de dois plugins de SEO é prejudicial.

en: Breadcrumb for 404 Page
pt: Breadcrumb para página 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
pt: Breadcrumb para páginas 404:

en: Breadcrumbs Title
pt: Título de breadcrumbs

en: Breadcrumbs separator:
pt: Separador de breadcrumbs:

en: Breadcrumbs settings
pt: Definições de breadcrumbs

en: Breadcrumbs title
pt: Título de breadcrumbs

en: Bulk editor
pt: Editor por lote

en: Bullet
pt: Marca

en: Buy %s
pt: Comprar %s

en: By enabling this option, attachment URLs become visible to both your visitors and Google. To add value to your website, they should contain useful information, or they might have a negative impact on your ranking.
pt: Ao activar esta opção, os URL dos anexos ficam visíveis para os seus visitantes e para o Google. Para adicionar valor ao seu site, deverão incluir informações úteis, ou poderão ter um impacto negativo na sua classificação.

en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keyphrases. It also comes with 24/7 personal support.
pt: A propósito, sabia que também temos um %1$splugin Premium%2$s? Tem funcionalidades avançadas, como um gestor de redireccionamentos e suporte para múltiplas frases-chave principais. Também inclui suporte pessoal 24/7.

en: CSS Validator
pt: Validação de CSS

en: CSS class(es) to apply to the steps
pt: Classe(s) CSS a aplicar aos passos

en: Can we collect anonymous information about your website and its usage?
pt: Podemos recolher informações anónimas sobre o seu site e a sua utilização?

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot get the size of %1$s because it is hosted externally.
pt: Não é possível obter o tamanho de %1$s porque está num alojado externo.

en: Cannot get the size of %1$s because of unknown reasons.
pt: Não é possível obter o tamanho de %1$s por razão desconhecida.

en: Canonical URL
pt: URL canónico

en: Caption
pt: Legenda

en: Category
pt: Categoria

en: Category URLs
pt: URL das categorias

en: Category URLs in WordPress contain a prefix, usually %s, this feature removes that prefix, for categories only.
pt: Os URL das categorias do WordPress contêm um prefixo, geralmente %s, esta funcionalidade remove este prefixo, apenas para as categorias.

en: Category description
pt: Descrição da categoria

en: Change language
pt: Alterar idioma

en: Changing your permalinks settings can seriously impact your search engine visibility. It should almost %1$s never %2$s be done on a live website.
pt: Alterar as definições das ligações permanentes pode ter um grande impacto na visibilidade nos motores de pesquisa. Quase %1$snunca%2$s deverá fazê-lo num site de produção.

en: Check Google Cache
pt: Verificar cache do Google

en: Check Keyphrase Density
pt: Verificar densidade de frases-chave

en: Check links to this URL
pt: Verificar ligações para este URL

en: Check out %1$s
pt: Visite a %1$s

en: Check out %s!
pt: Conheça o %s!

en: Checkout Page
pt: Página de finalização de compras

en: Choose an image
pt: Escolha uma imagem

en: Choose how your %1$s should be described by default in your site's schema.org markup. You can change these settings for individual %1$s.
pt: Escolha como deverá ser a descrição de %1$s por omissão nos dados schema.org do seu site. Pode alterar estas definições para %1$s individuais.

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
pt: Escolha o site cujas definições deseja usar por omissão para todos os sites que são adicionados à sua rede. Se escolher 'Nenhum', serão utilizadas as definições por omissão do plugin.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
pt: Escolha o símbolo a usar como separador do título. Isto será mostrado, por exemplo, entre o título do conteúdo e o nome do site. Os símbolos serão mostrados no tamanho em que aparecem nos resultados da pesquisa.

en: Choose under construction if you want to keep the site out of the index of search engines. Don't forget to activate it once you're ready to publish your site.
pt: Escolha em construção se quiser que o site não seja indexado pelos motores de pesquisa. Não se esqueça de activar quando estiver pronto para publicar o seu site.

en: Choose whether the site represents an organization or a person.
pt: Escolha se o site representa uma organização ou uma pessoa.

en: Clean
pt: Limpar

en: Cleanup of %s data failed.
pt: Falhou ao limpar os dados de %s.

en: Clear Image
pt: Limpar imagem

en: Close
pt: Fechar

en: Close snippet editor
pt: Fechar editor de fragmentos

en: Close the Wizard
pt: Fechar o assistente

en: Collection Page
pt: Página de colecção

en: Colon
pt: Dois pontos

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
pt: Experimente e use durante 30 dias, garantia de devolução do pagamento sem perguntas

en: Comments are displayed on a single page
pt: Os comentários são apresentados numa página

en: Comments break into multiple pages
pt: Os comentários dividem-se em múltiplas páginas

en: Comments on your posts are displayed on a single page. This is just like we'd suggest it. You're doing well!
pt: Os comentários aos seus artigos são mostrados numa única página. Isto é tal e qual como sugerimos. Está a fazer bem!

en: Comments on your posts break into multiple pages. As this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend you disable it. To fix this, uncheck "Break comments into pages..." on the Discussion Settings page.
pt: Os comentários aos seus artigos estão divididos em múltiplas páginas. Como isto não é necessário em 999 de 1000 casos, recomendamos que desactive. Para corrigir isto, desseleccione "Dividir os comentários em páginas..." na página das opções de discussão.

en: Configuration Wizard
pt: Assistente de configuração

en: Configure %1$s's Open Graph settings
pt: Configure as definições de OpenGraph do %1$s

en: Consider linking to these articles:
pt: Considere criar ligações para estes artigos:

en: Consider linking to these {{a}}cornerstone articles:{{/a}}
pt: Considere criar ligações para estes {{a}}artigos principais{{/a}}:

en: Considerations
pt: Considerações

en: Contact Page
pt: Página de contacto

en: Content Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Content Types
pt: Tipos de conteúdo

en: Content optimization:
pt: Optimização de conteúdo:

en: Content to put after each post in the feed
pt: Informação a inserir depois de cada conteúdo do feed

en: Content to put before each post in the feed
pt: Informação a inserir antes de cada conteúdo do feed

en: Content type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
pt: Arquivo do tipo de conteúdo a apresentar em breadcrumbs de taxonomias

en: Continue learning
pt: Continue a aprender

en: Cooking time
pt: Tempo de preparação

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Copy all these settings to another site's %1$s tab and click "%1$s" there.
pt: Copie todas estas definições para o separador %1$s de outro site e clique em "%1$s".

en: Copy error
pt: Erro ao copiar

en: Copy link
pt: Copiar ligação

en: Copy link to suggested article: %s
pt: Copiar ligação para o artigo sugerido: %s

en: Cornerstone content
pt: Conteúdo principal

en: Cornerstone content should be the most important and extensive articles on your site.
pt: Os conteúdos principais devem ser os artigos mais importantes e extensos do seu site.

en: Create %s file
pt: Criar ficheiro %s

en: Create a How-to guide in an SEO-friendly way. You can only use one How-to block per post.
pt: Crie um tutorial compatível com SEO. Apenas pode utilizar um bloco de tutorial por conteúdo.

en: Create a Recipe in an SEO-friendly way. You can only use one Recipe block per post.
pt: Crie uma receita compatível com SEO. Apenas pode utilizar um bloco de receita por conteúdo.

en: Creates XML News Sitemaps
pt: Crie sitemap XML de notícias

en: Creating redirects is a %s feature
pt: Criar redireccionamentos é uma funcionalidade de %s

en: Credits
pt: Créditos

en: Current year
pt: Ano actual

en: Dash
pt: Hífen

en: Dashboard
pt: Painel

en: Date
pt: Data

en: Date archives
pt: Arquivo por datas

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
pt: Arquivos baseados na data podem, nalguns casos, ser vistos como conteúdo duplicado.

en: Deactivate %s
pt: Desactivar %s

en: Default Article type
pt: Tipo de artigo por omissão

en: Default Page type
pt: Tipo de página por omissão

en: Default for %1$s (%2$s)
pt: Por omissão para %1$s (%2$s)

en: Default for %2$s, currently: %1$s
pt: Por omissão para %2$s, actualmente: %1$s

en: Default image
pt: Imagem por omissão

en: Delete question
pt: Eliminar pergunta

en: Delete step
pt: Eliminar passo

en: Delete total time
pt: Eliminar tempo total

en: Describe the duration of the instruction:
pt: Descreva a duração das instruções:

en: Description
pt: Descrição

en: Desktop preview
pt: Pré-visualizar em computador

en: Desktop result
pt: Resultado em computador

en: Did you know %s also analyzes the different word forms of your keyphrase, like plurals and past tenses?
pt: Sabia que o %s também analisa as diferentes formas de palavras da sua frase-chave, como plurais e tempos passados?

en: Disable
pt: Desactivar

en: Disable SEO analysis
pt: Desactivar análise de SEO

en: Disable readability analysis
pt: Desactivar análise de legibilidade

en: Disabled
pt: Inactivo

en: Disabling Yoast SEO's XML sitemaps will not disable WordPress' core sitemaps. In some cases, this %1$s may result in SEO errors on your site%2$s. These may be reported in Google Search Console and other tools.
pt: Desactivar os sitemaps XML do Yoast SEO não desactiva os sitemaps do próprio WordPress. Em alguns casos, isto %1$spoderá resultar em erros de SEO no seu site%2$s. Estes erros podem ser reportados na Google Search Console e noutras ferramentas.

en: Discover why readability is important for SEO.
pt: Saiba porque a legibilidade é importante para o SEO.

en: Dismiss this alert
pt: Ignorar este alerta

en: Dismiss this item.
pt: Ignorar este item.

en: Dismiss this notice
pt: Ignorar este aviso

en: Do not allow search engines to show %s in search results.
pt: Não permitir aos motores de pesquisa mostrar %s nos resultados de pesquisa.

en: Do you want to outrank your competition? %1$s gives you awesome additional features that'll help you to set up your SEO strategy like a professional. Add synonyms and related keywords, use our Premium SEO analysis, the redirect manager and our internal linking tool. %1$s will also give you access to premium support.
pt: Gostaria de superar a sua concorrência? O %1$s tem funcionalidades fantásticas para o ajudar a configurar a sua estratégia de SEO como um profissional. Adicione sinónimos e frases-chave relacionadas, utilize a nossa ferramenta de análise Premium, o gestor de redireccionamentos e a nossa ferramenta de ligações internas. Com o %1$s tem ainda acesso a suporte premium.

en: Do you want to preview what it will look like if people share this post on %s? You can, with %s.
pt: Gostaria de pré-visualizar como será partilhado este artigo no %s? Pode fazê-lo, com o %s.

en: Does your site represent a person or an organization?
pt: O seu site representa uma organização ou uma pessoa?

en: Does, or will, your site have multiple authors?
pt: O seu site tem ou terá múltiplos autores?

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
pt: Insira facilmente Google Maps, localização de lojas, horário de funcionamento, etc.

en: Easy redirect manager
pt: Easy Redirect Manager

en: Edit
pt: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Files
pt: Editar ficheiros

en: Edit snippet
pt: Editar fragmento

en: Edit the content of your %s:
pt: Editar o conteúdo do seu %s:

en: Eight months ago
pt: Há 8 meses

en: Eleven months ago
pt: Há 11 meses

en: Em dash
pt: Travessão

en: En dash
pt: Traço

en: Enable Breadcrumbs for your theme
pt: Ative Breadcrumbs para o seu tema

en: Enable the XML sitemaps that %s generates.
pt: Activa os sitemaps XML gerados pelo %s.

en: Enable this feature if you want Facebook and other social media to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
pt: Active esta funcionalidade se quiser que o Facebook e outras redes sociais mostrem uma pré-visualização com imagens e excerto do texto ao partilhar uma ligação para o seu site.

en: Enable this feature if you want Twitter to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
pt: Active esta funcionalidade se quiser que o Twitter mostre uma pré-visualização com imagens e excerto do texto ao partilhar uma ligação para o seu site.

en: Enabled
pt: Activo

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
pt: Melhore a experiência de partilha de conteúdos com vídeos

en: Enhanced Slack sharing
pt: Partilha pelo Slack melhorada

en: Enter a description
pt: Insira uma descrição

en: Enter a focus keyphrase to calculate the SEO score
pt: Insira uma frase-chave principal para calcular a classificação SEO

en: Enter a question
pt: Insira uma pergunta

en: Enter a recipe description
pt: Insira a descrição da receita

en: Enter a recipe name
pt: Insira o nome da receita

en: Enter a step description
pt: Insira a descrição do passo

en: Enter a step title
pt: Insira o título do passo

en: Enter an ingredient
pt: Insira um ingrediente

en: Enter step
pt: Insira um passo

en: Enter the %1$sSite ID%2$s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
pt: Insira o %1$sID do site%2$s cujas definições quer usar por omissão para todos os sites que são adicionados à sua rede. Deixe em branco para nenhum (p.ex. serão usadas as definições por omissão).

en: Enter the answer to the question
pt: Insira a resposta à pergunta

en: Environment
pt: Ambiente

en: Error 404: Page not found
pt: Erro 404: Página não encontrada

en: Error details: %1$s %2$s %3$s
pt: Detalhes de erro: %1$s %2$s %3$s

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Errors
pt: Erros

en: Est. reading time
pt: Tempo estimado de leitura

en: Even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt: Apesar de poder configurar aqui as definições de robôs, as definições globais de privacidade estabelecem que o site no seu todo não será indexado. Portanto, estas definições específicas não terão qualquer efeito.

en: Everything you need for Google News
pt: Tudo o que precisa para o Google News

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Excerpt only
pt: Apenas o excerto

en: Existing %1$s Title
pt: Título existente do %1$s

en: Existing Yoast Meta Description
pt: Descrição existente do Yoast

en: Expected an integer as input.
pt: A entrada deve ser um número inteiro.

en: Export settings
pt: Exportar definições

en: Export your %1$s settings
pt: Exportar as suas definições de %1$s

en: Export your %1$s settings here, to copy them on another site.
pt: Exporte aqui as suas definições do %1$s, para copiar para outro site.

en: Extensions
pt: Extensões

en: FAQ Page
pt: Página de perguntas frequentes

en: Facebook & Twitter
pt: Facebook e Twitter

en: Facebook Debugger
pt: Depurador do Facebook

en: Facebook Page URL
pt: URL da página do Facebook

en: Facebook preview
pt: Pré-visualização do Facebook

en: Facebook profile URL
pt: URL do perfil do Facebook

en: Facebook settings
pt: Definições do Facebook

en: Features
pt: Funcionalidades

en: File editor
pt: Editor de ficheiro

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter by Readability Score
pt: Filtrar por classificação de legibilidade

en: Filter by SEO Score
pt: Filtrar por classificação SEO

en: Filter by content type
pt: Filtrar por tipo de conteúdo

en: Filter posts list
pt: Filtrar lista de conteúdos

en: Find out how Insights can help you improve your content.
pt: Saiba como os detalhes podem ajudar a melhorar o seu conteúdo.

en: Find out how a rich snippet can improve visibility and click-through-rate.
pt: Descubra como um bom fragmento de metadados pode melhorar a visibilidade e a taxa de cliques.

en: Find out how cornerstone content can help you improve your site structure.
pt: Saiba como os conteúdos principais podem ajudar a melhorar a estrutura do seu site.

en: Find out how the text link counter can enhance your SEO.
pt: Saiba como o contador de ligações dos textos pode ajudar a melhorar a classificação de SEO.

en: Find out more about our %s integration.
pt: Saiba mais sobre a nossa integração com %s.

en: Find out what words your audience uses to find you
pt: Descubra que palavras são usadas pela sua audiência para descobrir o seu site

en: Find out why you should upgrade to %s
pt: Saiba porque deve actualizar para o %s

en: Find relevant data about your content right in the Insights section in the Yoast SEO metabox. You’ll see what words you use most often and if they’re a match with your keywords!
pt: Encontre dados relevantes sobre o seu conteúdo directamente na secção de detalhes da metabox do Yoast SEO. Verá quais as palavras que mais usa e se correspondem às suas palavras-chave.

en: First-time SEO configuration
pt: Configuração inicial de SEO

en: Five months ago
pt: Há 5 meses

en: Focus keyphrase
pt: Frase-chave principal

en: Focus keyphrase not set.
pt: Frase-chave principal não definida.

en: Focus keyword
pt: Palavra-chave principal

en: For this feature to work, %1$s needs to create a table in your database. We were unable to create this table automatically.
pt: Para isto funcionar, o %1$s tem de criar uma tabela na sua base de dados. Não foi possível criar esta tabela automaticamente.

en: Force rewrite titles
pt: Forçar reescrita dos títulos

en: Format-based archives
pt: Arquivo baseado no formato

en: Four months ago
pt: Há 4 meses

en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas frequentes

en: General
pt: Geral

en: Get %s
pt: Obter o %s

en: Get Premium
pt: Obter Premium

en: Get Yoast SEO Premium
pt: Obter o Yoast SEO Premium

en: Get better search results in local search
pt: Obtenha melhores resultados em pesquisas locais

en: Get more insights at %s
pt: Obtenha mais informações em %s

en: Get real-time suggestions for internal links
pt: Obtenha sugestões em tempo real para ligações internas

en: Get related keyphrases
pt: Obter frases-chave relacionadas

en: Get relevant internal linking suggestions  — while you’re writing! The link suggestions metabox shows a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
pt: Obtenha sugestões de ligações internas relevantes, enquanto escreve! A metabox das sugestões de ligações mostra uma lista de artigos do seu blog com conteúdo similar a que pode ser interessante ligar.

en: Get started quickly with the %1$s %2$sconfiguration wizard%3$s!
pt: Comece rapidamente com o %2$sassistente de configuração%3$s do %1$s!

en: Get started with Yoast SEO's content analysis for Elementor!
pt: Comece a analisar conteúdo com o Yoast SEO para Elementor!

en: Get the %s plugin now
pt: Obter agora o plugin %s

en: Get your Baidu verification code in %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.
pt: Obtenha o seu código de verificação do Baidu em %1$sFerramentas de webmaster do Baidu%2$s.

en: Get your Bing verification code in %1$sBing Webmaster Tools%2$s.
pt: Obtenha o seu código de verificação do Bing em %1$sFerramentas de webmaster do Bing%2$s.

en: Get your Google verification code in %1$sGoogle Search Console%2$s.
pt: Obtenha o seu código de verificação do Google em %1$sGoogle Search Console%2$s.

en: Get your Yandex verification code in %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.
pt: Obtenha o seu código de verificação do Yandex em %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.

en: Go %s!
pt: Obter o %s!

en: Good
pt: Bom

en: Good SEO score
pt: Classificação boa de SEO

en: Good job!
pt: Bom trabalho!

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
pt: Bom trabalho! Não foram detectados problemas graves de SEO.

en: Good results
pt: Bons resultados

en: Google Page Speed Test
pt: Teste PageSpeed do Google

en: Google Rich Results Test
pt: Resultado do Google Rich Test

en: Google has discontinued its Crawl Errors API. Therefore, any possible crawl errors you might have cannot be displayed here anymore. %1$sRead our statement on this for further information%2$s.
pt: O Google descontinuou a sua Crawl Errors API. Por isto, já não será possível mostrar quaisquer possíveis erros de rastreio. %1$sLeia a nossa declaração sobre isto para referência futura%2$s.

en: Google preview
pt: Pré-visualização do Google

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
pt: O Google mostra o nome do seu site nos resultados de pesquisa, se pretender alterá-lo, pode fazê-lo aqui.

en: Google verification code
pt: Código de verificação do Google

en: Google verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt: Os códigos de verificação do Google apenas podem conter letras, números, hífenes e underscores. %s

en: Got it
pt: Compreendi

en: Great news: you can, with %1$s!
pt: Boas notícias: é possível com o %1$s!

en: Great news: you can, with %s!
pt: Boas notícias: pode, com o %s!

en: Great! You can activate your premium plugin(s) and receive updates.
pt: Boa! Pode activar o(s) seu(s) plugin(s) premium e receber actualizações.

en: Greater than sign
pt: Sinal de maior

en: HTML Validator
pt: Validação de HTML

en: Has feedback
pt: Tem feedback

en: Help on choosing the perfect focus keyphrase
pt: Ajuda sobre como escolher uma frase-chave principal perfeita

en: Help on the author archives search results setting
pt: Ajuda sobre a configuração dos resultados de pesquisa do arquivo por autores

en: Help on the authors without posts archive search results setting
pt: Ajuda sobre a configuração dos resultados de pesquisa do arquivo de autores sem conteúdos

en: Help on the category prefix setting
pt: Ajuda sobre a configuração de prefixo da categoria

en: Help on the date archives search results setting
pt: Ajuda sobre a configuração dos resultados de pesquisa do arquivo por datas

en: Help on this search results setting
pt: Ajuda sobre a configuração destes resultados de pesquisa

en: Help on: %s
pt: Ajuda sobre: %s

en: Help us improve %s
pt: Ajude-nos a melhorar o %s

en: Hey, your SEO is doing pretty well! Check out the stats:
pt: Olá, a sua classificação de SEO está óptima! Consulte as estatísticas:

en: Hide this item.
pt: Esconder este item.

en: Highlight this result in the text
pt: Destacar este resultado no texto

en: Home
pt: Início

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Homepage &amp; Posts page
pt: Página inicial e página de artigos

en: How to
pt: Como

en: How to insert breadcrumbs in your theme
pt: Como inserir breadcrumbs no seu tema

en: How-to
pt: Tutorial

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
pt: Problema grave de SEO: Está a bloquear o acesso a robôs dos motores de pesquisa.

en: I don't want this site to show in the search results.
pt: Não quero que este site seja mostrado nos resultados de pesquisas.

en: If a Wikipedia page for you or your organization exists, add it too.
pt: Se existir alguma página da Wikipedia sobre si ou sobre a sua organização, adicione-a também.

en: If the problem persists, please contact support.
pt: Se o problema persistir, por favor contacte o suporte.

en: If this is a live site, %1$sit is recommended that you figure out why the check failed.%2$s
pt: Se este for um site de produção, %1$sé recomendado que descubra a causa da falha da verificação%2$s.

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
pt: Se este é o caso do seu site, pode escolher entre desactivá-lo (que leva ao redireccionamento para a página inicial), ou adicionar %s para que não apareça nos resultados de pesquisa.

en: If you are experiencing issues, %1$splease file a bug report%2$s and we'll do our best to help you out.
pt: Se tiver algum problema, %1$spor favor submeta um relatório de erro%2$s e faremos o nosso melhor para ajudá-lo.

en: If you choose no, your author archives will be deactivated to prevent  duplicate content issues.
pt: Se escolher não, o seu arquivo do autor será desactivado para evitar problemas de duplicação de conteúdos.

en: If you had a %s file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Caso tenha o ficheiro %s e este tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
pt: Se já confirmou o seu site no Pinterest, pode saltar o passo abaixo.

en: If you know what this means and you do not want to see this message anymore, you can %1$sdismiss this message%2$s.
pt: Se souber o que isto significa e não quiser mais ver esta mensagem, pode %1$sdescartar esta mensagem%2$s.

en: If you still need support and have an active subscription for this product, please email %s.
pt: Se precisa de suporte e tem uma subscrição activa para este produto, por favor envie um email para %s.

en: If you want search engines to show this site in their results, you must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt: Se quiser que o seu site seja mostrado nos resultados de pesquisas, tem de %1$sir às opções de leitura%2$s e desseleccionar a opção da Visibilidade nos motores de pesquisa.

en: If you want to apply advanced <code>meta</code> robots settings for this page, please define them in the following field.
pt: Se quiser aplicar definições avançadas de <code>meta</code> para robôs nesta página, por favor configure-as no campo abaixo.

en: If you want to double-check your %1$s settings, or change something, you can always %2$sreopen the configuration wizard%3$s.
pt: Se quiser verificar as definições do %1$s ou alterar alguma coisa, pode sempre %2$sreabrir o assistente de configuração%3$s.

en: If you want to outrank the competition in a specific town or region, check out our %1$s plugin! You’ll be able to easily insert Google maps, opening hours, contact information and a store locator. Besides that %1$s helps you to improve the usability of your contact page.
pt: Se quiser superar a sua concorrência numa cidade ou região específica, conheça o nosso plugin %1$s! Poderá facilmente inserir mapas do Google, horário de funcionamento, informações de contacto e localizador de lojas. Além de tudo isto, o %1$s permite-lhe melhorar a usabilidade da sua página de contacto.

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
pt: Se está a gerir um site apenas com um autor, o arquivo do autor será o mesmo que a sua página inicial. Isto é o que se chama %1$sum problema de conteúdo duplicado%2$s.

en: If your %s were writable, you could edit it from here.
pt: Se o seu ficheiro %s tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: Image
pt: Imagem

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
pt: Informe de imediato o Google sobre a publicação de um novo conteúdo

en: Import
pt: Importar

en: Import and Export
pt: Importar e exportar

en: Import from other SEO plugins
pt: Importar de outros plugins SEO

en: Import of settings is only supported on servers that run PHP 5.3 or higher.
pt: A importação de definições apenas é suportada em servidores com o PHP 5.3 ou superior.

en: Import settings
pt: Importar definições

en: Import settings from another %1$s installation by pasting them here and clicking "%2$s".
pt: Importe definições de outra instalação do %1$s, colando-as aqui e clicando em "%2$s".

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
pt: Importe as definições de outros plugins SEO e exporte as suas definições para as reutilizar noutro site.

en: Improve sharing on Facebook and Pinterest
pt: Melhore a partilha no Facebook e no Pinterest

en: Improve the quality of your site search! Automatically helps your users find your cornerstone and most important content in your internal search results. It also removes noindexed posts & pages from your site’s search results.
pt: Melhore a qualidade da pesquisa do seu site! Ajude os seus utilizadores a encontrar os conteúdos principais e mais importantes, de forma automática, nos seus resultados de pesquisa interna. Isto também remove dos resultados de pesquisa os artigos e páginas não indexados.

en: Improve your post with Yoast SEO
pt: Melhore o seu conteúdo com o Yoast SEO

en: Improvements
pt: Melhoramentos

en: Includes a free MyYoast account which gives you access to our free SEO for Beginners course!
pt: Inclui uma conta gratuita em MyYoast que lhe dá acesso ao nosso curso gratuito "SEO for Beginners"!

en: Increase your SEO reach
pt: Aumente o alcance do seu SEO

en: Ingredients
pt: Ingredientes

en: Ingredients title
pt: Título dos ingredientes

en: Insert question
pt: Inserir pergunta

en: Insert step
pt: Inserir passo

en: Insights
pt: Detalhes

en: Instagram URL
pt: URL do Instagram

en: Instagram profile URL
pt: URL do perfil do Instagram

en: Install and activate
pt: Instalar e activar

en: Installed
pt: Instalado

en: Installing and activating addons
pt: Instalação e activação de extensões

en: Instructions
pt: Instruções

en: Instructions title
pt: Título da preparação

en: Integrations
pt: Integrações

en: It's highly recommended to have your postname in the URL of your posts and pages. Consider setting your permalink structure to %s.
pt: É altamente recomendado ter o nome do artigo no URL dos seus artigos e páginas. Considere definir a sua estrutura de ligações permanentes como %s.

en: Item Page
pt: Página de item

en: Just another WordPress site
pt: Mais um site WordPress

en: Keep
pt: Manter

en: Keyphrase
pt: Frase-chave

en: Keyphrase volume in the last 12 months on a scale from 0 to 100.
pt: Volume de frases-chave nos últimos 12 meses numa escala de 0 a 100.

en: Keyphrase:
pt: Frase-chave:

en: Keyword Research
pt: Pesquisa de palavras-chave

en: Keyword research is essential in any SEO strategy. You decide the search terms you want to be found for, and figure out what words your audience uses to find you. Great keyword research tells you what content you need to start ranking for the terms you want to rank for. Make sure your efforts go into the keywords you actually have a chance at ranking for! The %1$s walks you through this process, step by step.
pt: A pesquisa de palavras-chave é essencial em qualquer estratégia de SEO. Escolha os termos de pesquisa pelos quais pretende que o seu site seja encontrado, e descubra que palavras a sua audiência utiliza para chegar até si. Uma boa pesquisa de palavras-chave indica qual o conteúdo em que deve investir mais, de acordo com os termos que quer utilizar. Aplique o seu esforço nas palavras-chave que oferecem maior probabilidade de o seu site ser encontrado! O %1$s facilita este processo, passo a passo.

en: Knowledge Graph & Schema.org
pt: Painel de conhecimentos e Schema.org

en: Last month
pt: Último mês

en: Latest blog posts on %1$s
pt: Artigos mais recentes em %1$s

en: Learn SEO
pt: Aprenda SEO

en: Learn about why permalinks are important for SEO.
pt: Saiba porque as ligações permanentes são importantes para SEO.

en: Learn how the SEO analysis can help you rank.
pt: Saiba como a análise de SEO pode ajudar a melhorar o posicionamento nos motores de pesquisa.

en: Learn more about Cornerstone Content.
pt: Saiba mais sobre conteúdo principal.

en: Learn more about advanced meta robots settings on our help page.
pt: Saiba mais sobre definições avançadas de metadados de robôs na nossa página de ajuda.

en: Learn more about canonical URLs on our help page.
pt: Saiba mais sobre os URL canónicos na nossa página de ajuda.

en: Learn more about marking a link as nofollow or sponsored.
pt: Saiba mais sobre como marcar uma ligação como nofollow ou sponsored.

en: Learn more about page or content types
pt: Saiba mais sobre páginas ou tipos de conteúdo

en: Learn more about structured data with Schema.org
pt: Saiba mais sobre dados estruturados de acordo com Schema.org

en: Learn more about the Media and attachment URLs setting
pt: Saiba mais sobre a configuração do URL de multimédia e anexos

en: Learn more about the RSS feed setting
pt: Saiba mais sobre a configuração do feed RSS

en: Learn more about the Webmaster Tools verification
pt: Saiba mais sobre a verificação das ferramentas de webmaster

en: Learn more about the archives setting
pt: Saiba mais sobre a configuração dos arquivos

en: Learn more about the available variables
pt: Saiba mais sobre as variáveis ​​disponíveis

en: Learn more about the benefits of optimized SEO data.
pt: Saiba mais sobre os benefícios dos dados de SEO optimizados.

en: Learn more about the breadcrumbs title setting on our help page.
pt: Saiba mais sobre a definição de título de breadcrumbs na nossa página de ajuda.

en: Learn more about the no-follow setting on our help page.
pt: Saiba mais sobre a definição de não seguir na nossa página de ajuda.

en: Learn more about the no-index setting on our help page.
pt: Saiba mais sobre a definição de não indexar na nossa página de ajuda.

en: Learn more about the readability analysis
pt: Saiba mais sobre a análise de legibilidade

en: Learn more about the related keyphrases trend
pt: Saiba mais sobre a tendência de frases-chave relacionadas

en: Learn more about the related keyphrases volume
pt: Saiba mais sobre o volume de frases-chave relacionadas

en: Learn more about the schema settings
pt: Saiba mais sobre as definições de Schema

en: Learn more about the special pages setting
pt: Saiba mais sobre a configuração de páginas especiais

en: Learn more about your social profiles settings
pt: Saiba mais sobre a configuração dos seus perfis em redes sociais

en: Left angle quotation mark
pt: Símbolo de citação à esquerda

en: Less than sign
pt: Sinal de menor

en: Link
pt: Ligar

en: Link edited.
pt: Ligação editada.

en: Link inserted.
pt: Ligação inserida.

en: Link removed.
pt: Ligação removida.

en: Link suggestions
pt: Sugestão de ligações

en: LinkedIn URL
pt: URL do LinkedIn

en: LinkedIn profile URL
pt: URL do perfil do LinkedIn

en: List your Frequently Asked Questions in an SEO-friendly way. You can only use one FAQ block per post.
pt: Crie uma lista de perguntas frequentes compatível com SEO. Apenas pode utilizar um bloco de perguntas frequentes por conteúdo.

en: Low asterisk
pt: Asterisco inferior

en: MailChimp signup failed:
pt: Falhou ao subscrever no MailChimp:

en: Make %1$s primary %2$s
pt: Tornar %1$s principal em %2$s

en: Make primary
pt: Tornar principal

en: Make sure to save your %s for changes to take effect
pt: Certifique-se de que guarda %s para efectivar as alterações

en: Make sure you don't miss out on traffic!
pt: Certifique-se de não perder o tráfego!

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
pt: Faça vídeos responsivos activando fitvids.js

en: Make your products stand out in Google
pt: Faça com que os seus produtos se destaquem no Google

en: Manage your %s subscription on MyYoast
pt: Faça a gestão da sua subscrição de %s em My Yoast

en: Mark as cornerstone content
pt: Marcar como conteúdo principal

en: Mark the most important %1$s as 'cornerstone content' to improve your site structure. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
pt: Identifique os itens de %1$s mais importantes como 'conteúdo principal' para melhorar a estrutura do seu site. %2$sSaiba mais sobre conteúdo principal%3$s.

en: Mark this result in the text
pt: Realçar este resultado no texto

en: Marking links with nofollow/sponsored has been disabled for WordPress installs < 5.4.
pt: A marcação de ligações como nofollow/sponsored foi desactivada para instalações WordPress anteriores ao 5.4.

en: Marks are disabled in current view
pt: Marcações desativadas na vista atual

en: Media
pt: Multimédia

en: Media & attachment URLs
pt: URL de itens multimédia e anexos

en: Medical Web Page
pt: Página web de medicina

en: Meta Desc.
pt: Descrição

en: Meta description
pt: Descrição

en: Meta description not set.
pt: Descrição não definida.

en: Meta description preview:
pt: Pré-visualização da descrição:

en: Meta description to use for Author page
pt: Descrição da página de autor

en: Meta robots advanced
pt: Metadados avançados para robôs

en: Method %1$s() does not exist in class %2$s
pt: O método %1$s() não existe na classe %2$s

en: Middle dot
pt: Ponto médio

en: Mobile preview
pt: Pré-visualizar em dispositivos móveis

en: Mobile result
pt: Resultado em dispositivos móveis

en: Mobile-Friendly Test
pt: Teste de compatibilidade com dispositivos móveis

en: Modified
pt: Modificado

en: Modify your %s description by editing it right here...
pt: Modifique a descrição de %s ao editar aqui mesmo...

en: Modify your %s title by editing it right here...
pt: Modifique o título de %s ao editar aqui mesmo...

en: Modify your meta description by editing it right here
pt: Modifique sua descrição editando-a aqui

en: Modify your social description by editing it right here.
pt: Modifique a sua descrição nas redes sociais editando-a aqui.

en: More information
pt: Mais informações

en: More information %1$sabout %3$s%2$s
pt: Mais informações %1$ssobre %3$s%2$s

en: More information about %1$s
pt: Mais informações sobre %1$s

en: Move question down
pt: Mover pergunta para baixo

en: Move question up
pt: Mover pergunta para cima

en: Move step down
pt: Mover passo para baixo

en: Move step up
pt: Mover passo para cima

en: Multiple authors
pt: Múltiplos autores

en: Multiple keyphrases
pt: Múltiplas frases-chave

en: MySpace URL
pt: URL do MySpace

en: MySpace profile URL
pt: URL do perfil do MySpace

en: Name
pt: Nome

en: Need support?
pt: Precisa de suporte?

en: Needs improvement
pt: Precisa de melhorar

en: Network Settings
pt: Definições da rede

en: New
pt: Novo

en: New %1$s Title
pt: Novo título do %1$s

en: New Yoast Meta Description
pt: Nova descrição do Yoast

en: New question added
pt: Nova pergunta adicionada

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
pt: Novos sites na rede herdam as definições SEO deste site

en: New step added
pt: Novo passo adicionado

en: New: Yoast SEO for Elementor
pt: Novo: Yoast SEO para Elementor

en: News Article
pt: Notícia

en: Next
pt: Seguinte

en: Nine months ago
pt: Há 9 meses

en: No
pt: Não

en: No %1$s plugins have been installed. You don't seem to own any active subscriptions.
pt: Não foi instalado qualquer plugin do %1$s. Parece que não tem subscrições activas.

en: No Archive
pt: Não arquivar

en: No Focus Keyphrase
pt: Nenhuma frase-chave principal

en: No Image Index
pt: Não indexar imagens

en: No JSON object was returned.
pt: Nenhum objecto JSON devolvido.

en: No Snippet
pt: Não mostrar fragmento

en: No ads!
pt: Sem anúncios!

en: No focus keyword was entered
pt: Não foi inserida nenhuma palavra-chave principal

en: No index
pt: Não indexar

en: No more dead links
pt: Não mais ligações quebradas

en: No more dead links a.k.a. 404 pages
pt: Não mais ligações quebradas, também conhecidas como páginas 404

en: No new notifications.
pt: Nenhuma notificação nova.

en: No numeric value was received.
pt: Não foi recebido nenhum valor numérico.

en: No settings found.
pt: Nenhuma definição encontrada.

en: No site has been selected to restore.
pt: Nenhum site seleccionado para repor.

en: No title
pt: Sem título

en: No, I don't want to allow you to track my site data.
pt: Não, não permito que rastreiem os dados do meu site.

en: None
pt: Nenhum

en: Not activated
pt: Não activado

en: Not all required fields are given. Missing field %1$s
pt: Não foram preenchidos todos os campos obrigatórios. Falta o campo %1$s

en: Not available
pt: Não disponível

en: Not showing %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
pt: Não mostrar %1$s nos resultados de pesquisa, tecnicamente significa que estes terão a informação %2$s para robôs e serão excluídos dos sitemaps XML. %3$sMais informações sobre as definições dos resultados de pesquisa%4$s.

en: Not showing the archive for %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
pt: Não mostrar o arquivo de %1$s nos resultados de pesquisa, tecnicamente significa que este terá a informação %2$s para robôs e será excluído dos sitemaps XML. %3$sMais informações sobre as definições dos resultados de pesquisa%4$s.

en: Not showing the archive for authors in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
pt: Não mostrar o arquivo por autores nos resultados de pesquisa, tecnicamente significa que este terá a informação %1$s para robôs e será excluído dos sitemaps XML. %2$sMais informações sobre as definições dos resultados de pesquisa%3$s.

en: Not showing the archives for authors without posts in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
pt: Não mostrar o arquivo de autores sem conteúdos nos resultados de pesquisa, tecnicamente significa que este terá a informação %1$s para robôs e será excluído dos sitemaps XML. %2$sMais informações sobre as definições dos resultados de pesquisa%3$s.

en: Not showing the date archives in the search results technically means those will have a %1$s robots meta. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
pt: Não mostrar o arquivo por data nos resultados de pesquisa, tecnicamente significa que este terá a informação %1$s para robôs. %2$sMais informações sobre as definições dos resultados de pesquisa%3$s.

en: Not supported!
pt: Não suportado!

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
pt: Atenção que as ligações para o arquivo podem ser atribuídas pelo tema e terá de as remover separadamente.

en: Note: You can always choose to enable / disable them for your theme below. This setting will not apply to breadcrumbs inserted through a widget, a block or a shortcode.
pt: Atenção: Abaixo pode sempre escolher activar/desactivar para o seu tema. Esta definição não abrange breadcrumbs inseridas através de um widget, bloco ou shortcode.

en: Notifications
pt: Notificações

en: Number of internal links linking to this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
pt: Número de ligações internas relacionadas com este conteúdo. Veja o texto "Colunas do Yoast" no separador de ajuda para mais informações.

en: Number of outgoing internal links in this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
pt: Número de ligações internas neste conteúdo. Veja o texto "Colunas do Yoast" no separador de ajuda para mais informações.

en: OK
pt: Razoável

en: OK SEO score
pt: Classificação razoável de SEO

en: Off
pt: Desligado

en: On
pt: Ligado

en: On this page, you can change the name of your site and choose which separator to use. The separator will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results. Choose the one that fits your brand best or takes up the least space in the snippets.
pt: Nesta página pode alterar o nome do seu site e escolher o seu separador pretendido. O separador será mostrado, por exemplo, entre o título do seu artigo e o nome do site. Os símbolos são mostrados com o tamanho com que serão mostrado nos resultados de pesquisa. Escolha o mais adequado para a sua marca ou que ocupe o menor espaço nos seus fragmentos.

en: Once Weekly
pt: Uma vez por semana

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of words that occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on.
pt: Assim que adicione um pouco mais de texto, dar-lhe-emos uma lista de palavras que ocorrem mais vezes no seu conteúdo. Estas indicam em que é que o seu conteúdo se foca.

en: Once you're certain your site is OK, you can clean up. This will remove all the original data.
pt: Quando se certificar que o seu site está bem, pode limpar. Isto irá remover todos os dados originais.

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please click the button again to re-start the process.
pt: Ups, algo correu mal e não foi possível concluir a optimização dos seus dados de SEO. Por favor clique de novo no botão para reiniciar o processo.

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please make sure to activate your subscription in MyYoast by completing %1$sthese steps%2$s.
pt: Ups, algo correu mal e não foi possível concluir a optimização dos seus dados de SEO. Por favor active a sua subscrição em MyYoast, concluindo %1$sestes passos%2$s.

en: Open
pt: Abrir

en: Open in new tab
pt: Abrir num novo separador

en: Optimize SEO Data
pt: Optimizar dados de SEO

en: Optimize your site for Google News
pt: Optimize o seu site para o Google News

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
pt: Optimize os seus vídeos para os mostrar em resultados de pesquisas e gerar mais tráfego!

en: Optimizing SEO data... This may take a while.
pt: A optimizar dados de SEO... Isto poderá demorar algum tempo.

en: Option A: My site is live and ready to be indexed
pt: Opção A: O meu site está público e pronto a ser indexado

en: Option B: My site is under construction and should not be indexed
pt: Opção B: O meu site está em construção e não deverá ser indexado

en: Optional. Customize how you want to describe the duration of the instruction
pt: Opcional. Personalize a forma como quer descrever a duração das instruções.

en: Optional. This can give you better control over the styling of the steps.
pt: Opcional. Isto permite-lhe ter melhor controlo sobre os estilos dos passos.

en: Organization
pt: Organização

en: Organization logo
pt: Logótipo da organização

en: Organization name
pt: Nome da organização

en: Organization or person
pt: Organização ou pessoa

en: Organization social profiles
pt: Perfis de redes sociais da organização

en: Other benefits of %s for you:
pt: Outros benefícios do %s para si:

en: Outgoing internal links
pt: Ligações internas

en: Outrank the competition with %s
pt: Supere a sua concorrência com o %s

en: Page
pt: Página

en: Page %1$d of %2$d
pt: Página %1$d de %2$d

en: Page %s
pt: Página %s

en: Page URL/Slug
pt: URL/slug da página

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Page number
pt: Número de página

en: Page type
pt: Tipo de página

en: Pagenumber
pt: Número de página

en: Pagetotal
pt: Total de páginas

en: Parent title
pt: Título do superior

en: Person
pt: Pessoa

en: Person logo / avatar
pt: Logótipo ou avatar da pessoa

en: Personal info
pt: Informações pessoais

en: Pinterest Rich Pins Validator
pt: Validação de Rich Pins do Pinterest

en: Pinterest URL
pt: URL do Pinterest

en: Pinterest confirmation
pt: Confirmação do Pinterest

en: Pinterest confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt: Os códigos de confirmação do Pinterest apenas podem conter letras de A a F, números, hífenes e underscores. %s

en: Pinterest profile URL
pt: URL do perfil do Pinterest

en: Pinterest settings
pt: Definições do Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Pinterest.
pt: O Pinterest utiliza metadados Open Graph tal como o Facebook, por isso mantenha activa a definição "Adicionar metadados Open Graph" no separador Facebook caso queira optimizar o seu site para o Pinterest.

en: Please carefully consider the implications and %1$sread this post%2$s if you want more information about the impact of showing media in search results.
pt: Considere bem as implicações e %1$sleia este artigo%2$s para saber mais sobre o impacto de mostrar conteúdo multimédia nos resultados de pesquisa.

en: Please check the format of the Facebook Page URL you entered. %s
pt: Verifique o formato do URL do Facebook que inseriu. %s

en: Please check the format of the Instagram URL you entered. %s
pt: Verifique o formato do URL do Instagram que inseriu. %s

en: Please check the format of the Linkedin URL you entered. %s
pt: Verifique o formato do URL do Linkedin que inseriu. %s

en: Please check the format of the MySpace URL you entered. %s
pt: Verifique o formato do URL do MySpace que inseriu. %s

en: Please check the format of the Pinterest URL you entered. %s
pt: Verifique o formato do URL do Pinterest que inseriu. %s

en: Please check the format of the Wikipedia URL you entered. %s
pt: Verifique o formato do URL da Wikipedia que inseriu. %s

en: Please check the format of the Youtube URL you entered. %s
pt: Verifique o formato do URL do YouTube que inseriu. %s

en: Please check your posts and pages and see if the metadata was successfully imported.
pt: Por favor, verifique se os metadados dos seus conteúdos e páginas foram importados com sucesso.

en: Please confirm below that you would like to install %s on this site.
pt: Por confirme abaixo que gostaria de instalar %s neste site.

en: Please don't show me this notification anymore
pt: Por favor, não me mostrem mais esta notificação

en: Please enter a focus keyphrase first to get related keyphrases
pt: Por favor, insira primeiro uma frase-chave principal para obter frases-chave relacionadas

en: Please make a backup of your database before starting this process.
pt: Por favor, faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de iniciar este processo.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
pt: Por favor, insira uma descrição editando o fragmento abaixo.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below. If you don’t, Google will try to find a relevant part of your post to show in the search results.
pt: Por favor, insira uma descrição editando o fragmento abaixo. Se não o fizer, o Google tentará encontrar uma parte relevante do seu conteúdo para mostrar nos resultados de pesquisa.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
pt: Por favor, insira um título SEO editando o fragmento abaixo.

en: Please read %1$sthis help article%2$s to find out how to resolve this problem.
pt: Por favor leia %1$seste artigo de ajuda%2$s para descobrir como resolver este problema.

en: Please select a user below to make your site's meta data complete.
pt: Por favor seleccione um utilizador abaixo para completar os metadados do seu site.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
pt: Por favor seleccione um tipo de conteúdo válido para a taxonomia "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
pt: Por favor seleccione uma taxonomia para o tipo de conteúdo "%s"

en: Please specify if your site is under construction or already active.
pt: Por favor, indique se o seu site está em construção ou se já está público.

en: Please specify what content types you would like to appear in search engines. If you do not know the differences between these, it's best to choose the default settings.
pt: Por favor, especifique os tipos de conteúdo que quer mostrar nos motores de pesquisa.
    Se não souber a diferença entre estes, sugerimos as definições por omissão.

en: Please upgrade your WordPress version or install the Gutenberg plugin to get this %1$s feature.
pt: Actualize a sua versão do WordPress ou instale o plugin Gutenberg para obter esta funcionalidade de %1$s.

en: Please wait while %1$s connects to %2$s to get related keyphrases...
pt: Por favor aguarde enquanto o %1$s se liga ao %2$s para obter as frases-chave relacionadas...

en: Post Noindexed
pt: Artigo não indexado

en: Post Status
pt: Estado do conteúdo

en: Post doesn't exist.
pt: O conteúdo não existe.

en: Post has an invalid Content Type: %s.
pt: O conteúdo é de um tipo de conteúdo inválido: %s.

en: Post is set to noindex.
pt: Conteúdo está definido como a não indexar.

en: Post type (plural)
pt: Tipo de conteúdo (plural)

en: Post type (singular)
pt: Tipo de conteúdo (singular)

en: Posts
pt: Conteúdos

en: Posts %1$swithout%2$s a focus keyphrase
pt: Conteúdos %1$ssem%2$s frase-chave principal

en: Posts list
pt: Lista de conteúdos

en: Posts list navigation
pt: Navegação da lista de conteúdos

en: Posts that should not show up in search results
pt: Conteúdos que não devem ser apresentados nos resultados de pesquisa

en: Posts with the SEO score: %s
pt: Conteúdos com classificação SEO: %s

en: Prefix for Archive breadcrumbs
pt: Prefixo para breadcrumbs de arquivo

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
pt: Prefixo para breadcrumbs de página de pesquisa

en: Prefix for archive pages:
pt: Prefixo para páginas de arquivo:

en: Prefix for breadcrumbs:
pt: Prefixo para breadcrumbs:

en: Prefix for search result pages:
pt: Prefixo para páginas de resultados de pesquisa:

en: Prefix for the breadcrumb path
pt: Prefixo para o caminho de breadcrumb

en: Premium support
pt: Suporte Premium

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Pré-visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Preview as:
pt: Pré-visualizar como:

en: Preview your page in Facebook and Twitter
pt: Pré-visualize a sua página no Facebook e Twitter

en: Previous
pt: Anterior

en: Price
pt: preço

en: Primary
pt: Principal

en: Primary %s
pt: %s principal

en: Primary category
pt: Categoria principal

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new sites.
pt: Definições relacionadas com privacidade (administradores do FB e similares), específicas de temas (reescrever título) e ainda algumas definições muito específicas do site não serão importadas para novos sites.

en: Problems
pt: Problemas

en: Profile Page
pt: Página de perfil

en: Prominent words
pt: Palavras proeminentes

en: Provide an image of the organization logo
pt: Forneça uma imagem para logótipo da organização

en: Publication date
pt: Data de publicação

en: QA Page
pt: Página de perguntas e respostas

en: RSS feed settings
pt: Definições do feed RSS

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
pt: Melhore o seu posicionamento na sua comunidade local e no Google Maps, sem esforço!

en: Rank better with synonyms & related keyphrases
pt: Melhore o posicionamento nos motores de pesquisa com sinónimos e frases-chave relacionadas

en: Rating
pt: Classificação

en: Rating: %s
pt: Classificação: %s

en: Read more about Schema.
pt: Leia mais sobre Schema.

en: Read more about how %s works.
pt: Leia mais sobre como funciona o %s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
pt: Leia mais sobre como as ligações internas podem melhorar a estrutura do seu site.

en: Read more about our usage tracking.
pt: Saiba mais sobre o rastreio de utilização.

en: Read more like this on our SEO blog
pt: Leia mais no nosso blog de SEO

en: Read our %1$sultimate guide to keyword research%2$s to learn more about keyword research and keyword strategy.
pt: Leia o nosso %1$sguia sobre pesquisa de palavras-chave%2$s para saber mais sobre a pesquisa e estratégia de palavras-chave.

en: Read why XML Sitemaps are important for your site.
pt: Saiba porque é que os sitemaps XML são importantes para o seu site.

en: Readability
pt: Legibilidade

en: Readability analysis
pt: Análise de legibilidade

en: Readability analysis:
pt: Análise de legibilidade:

en: Readability score
pt: Classificação de legibilidade

en: Readability: %s
pt: Legibilidade: %s

en: Real Estate Listing
pt: Lista de imóveis

en: Received internal links
pt: Ligações internas recebidas

en: Recipe description
pt: Descrição da receita

en: Recipe ingredient(s)
pt: Ingredientes da receita

en: Recipe instructions
pt: Preparação da receita

en: Redirect attachment URLs to the attachment itself?
pt: Redireccionar os URL dos anexos para os anexos respectivos?

en: Redirect manager
pt: Gestor de redireccionamentos

en: Regular
pt: Normal

en: Related keyphrase
pt: Frase-chave relacionada

en: Related keyphrases
pt: Frases-chave relacionadas

en: Remove
pt: Remover

en: Remove highlight from the text
pt: Remover o destaque do texto

en: Remove image
pt: Remover imagem

en: Remove keyphrase
pt: Remover frase-chave

en: Remove marks in the text
pt: Remover marcas no texto

en: Remove the categories prefix?
pt: Remover prefixo de categorias

en: Remove the image
pt: Remover a imagem

en: Removes the focus keyphrase section from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
pt: Remove da metabox o separador da frase-chave e desactiva todas as sugestões relacionadas com SEO.

en: Removes the readability analysis section from the metabox and disables all readability-related suggestions.
pt: Remove da metabox a secção da análise de legibilidade e desactiva todas as sugestões relacionadas com legibilidade.

en: Replace image
pt: Substituir imagem

en: Replaced with a custom taxonomies description
pt: Substituído pela descrição da taxonomia personalizada

en: Replaced with a posts custom field value
pt: Substituído pelo valor de um campo personalizado do conteúdo

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
pt: Substituído pelas taxonomias personalizadas do conteúdo, separadas por vírgulas.

en: Replaced with the category description
pt: Substituído pela descrição da categoria

en: Replaced with the content type plural label
pt: Substituído pela legenda plural do tipo de conteúdo

en: Replaced with the content type single label
pt: Substituído pela legenda singular do tipo de conteúdo

en: Replaced with the current page number
pt: Substituído pelo número da página actual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
pt: Substituído pelo número actual de página em contexto (p.ex. página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
pt: Substituído pelo número total de páginas

en: Replaced with the current search phrase
pt: Substituído pela actual frase de pesquisa

en: Replaced with the current tag/tags
pt: Substituído pelas etiquetas actuais

en: Replaced with the date of the post/page
pt: Substituído pela data do conteúdo

en: Replaced with the normal title for an archive generated by WordPress
pt: Substituído pelo título normal de um arquivo gerado pelo WordPress

en: Replaced with the post categories (comma separated)
pt: Substituído pelas categorias do conteúdo (separado por vírgulas)

en: Replaced with the post/page ID
pt: Substituído pelo ID do conteúdo

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
pt: Substituído pela informação biográfica do autor do conteúdo

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt: Substituído pela alcunha do autor do conteúdo

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
pt: Substituído pelo excerto do conteúdo (ou gerado automaticamente caso não exista)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
pt: Substituído pelo excerto do conteúdo (sem gerar automaticamente)

en: Replaced with the post/page modified time
pt: Substituído pela hora de modificação do conteúdo

en: Replaced with the posts focus keyphrase
pt: Substituído pela frase-chave principal do conteúdo

en: Replaced with the primary category of the post/page
pt: Substituído pela categoria principal do conteúdo

en: Replaced with the slug which caused the 404
pt: Substituído pela slug que causou o erro 404

en: Replaced with the tag description
pt: Substituído pela descrição da etiqueta

en: Replaced with the term ancestors hierarchy
pt: Substituído pelo termo hierarquicamente superior

en: Replaced with the term description
pt: Substituído pela descrição do termo

en: Replaced with the term name
pt: Substituído pelo nome do termo

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
pt: Substituído pelo título da página superior da página actual

en: Replaced with the title of the post/page
pt: Substituído pelo título do conteúdo

en: Report
pt: Relatório

en: Request method %1$s is not valid.
pt: O método de pedido %1$s não é válido.

en: Required by %s
pt: Requerido pelo %s

en: Restore Site
pt: Repor site

en: Restore site to defaults
pt: Repor definições originais

en: Return to your %s
pt: Voltar para %s

en: Rewrite titles
pt: Reescrever títulos

en: Right angle quotation mark
pt: Símbolo de citação à direita

en: SEO Settings
pt: Definições de SEO

en: SEO Title
pt: Título SEO

en: SEO analysis
pt: Análise de SEO

en: SEO analysis:
pt: Análise de SEO:

en: SEO data optimization complete
pt: A optimização de dados de SEO foi concluída

en: SEO data optimization is disabled for non-production environments.
pt: A optimização de dados de SEO está desactivada para ambientes que não sejam de produção.

en: SEO issue: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt: Problema de SEO: A imagem de destaque deve ter pelo menos 200x200 píxeis para ser utilizada pelo Facebook e outras redes sociais.

en: SEO score
pt: Classificação de SEO

en: SEO score: %s
pt: Classificação SEO: %s

en: SEO settings configured
pt: Definições de SEO configuradas

en: SEO title
pt: Título SEO

en: SEO title preview
pt: Pré-visualização do título SEO

en: SEO title preview:
pt: Pré-visualização do título SEO:

en: Satirical Article
pt: Artigo satírico

en: Save
pt: Guardar

en: Save all
pt: Guardar tudo

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Save changes to %s
pt: Guardar alterações para %s

en: Schema analysis:
pt: Análise de Schema

en: Schema settings
pt: Definições de Schema

en: Scholary Article
pt: Artigo académico

en: Scroll to see the preview content.
pt: Deslize para baixo para pré-visualizar o conteúdo.

en: Scroll to see the table content.
pt: Deslize para baixo para ver o conteúdo da tabela.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
pt: Integre o WooCommerce com o %1$s sem dificuldade e obtenha funcionalidades extra!

en: Search Appearance
pt: Apresentação da pesquisa

en: Search Results Page
pt: Página de resultados de pesquisa

en: Search engine visibility
pt: Visibilidade em motores de pesquisa

en: Search engines and other websites can still send traffic to your deleted post.
pt: Os motores de pesquisa e outros sites ainda poderão enviar tráfego para o seu conteúdo eliminado.

en: Search engines should ignore this link (mark as %1$snofollow%2$s)%3$s
pt: Os motores de pesquisa devem ignorar esta ligação (marque como %1$snofollow%2$s)%3$s

en: Search engines should show "%1$s" in search results:
pt: Os motores de pesquisa devem mostrar %1$s nos resultados:

en: Search pages
pt: Páginas de pesquisa

en: Search phrase
pt: Frase de pesquisa

en: Security: no advanced or schema settings for authors
pt: Segurança: sem definições avançadas ou de schema para autores

en: See the XML sitemap.
pt: Veja o sitemap XML.

en: See who contributed to %1$s.
pt: Veja quem contribuiu para o %1$s.

en: Select a user...
pt: Seleccione um utilizador...

en: Select country
pt: Seleccionar país

en: Select image
pt: Selecionar imagem

en: Select the primary %s
pt: Seleccionar %s principal

en: Separator
pt: Separador

en: Separator between breadcrumbs
pt: Separador entre breadcrumbs

en: Serves #
pt: Doses #

en: Serving local customers?
pt: Serve clientes locais?

en: Set up automated actions when you publish or update your content. By connecting %1$s with %2$s, you can easily send out your published posts to any of its 2000+ destinations, such as Twitter, Facebook and more.
pt: Configure acções automatizadas ao publicar ou actualizar o seu conteúdo. Ao ligar o %1$s ao %2$s pode facilmente enviar os seus conteúdos publicados para qualquer um dos mais de 2000 destinos, como o Twitter, Facebook, e muito mais.

en: Settings
pt: Definições

en: Settings Updated.
pt: Definições actualizadas.

en: Settings could not be imported:
pt: Não é possível importar definições:

en: Settings for %s archive
pt: Definições do arquivo de %s

en: Settings saved.
pt: Definições guardadas.

en: Settings successfully imported.
pt: Definições importadas com sucesso.

en: Seven months ago
pt: Há 7 meses

en: Share your post!
pt: Partilhe a sua publicação!

en: Shopping data preview:
pt: Pré-visualização de dados de compras:

en: Should search engines follow links on this %1$s?
pt: Os motores de pesquisa deve seguir ligações de %1$s?

en: Should search engines follow links on this %s
pt: Os motores de pesquisa deverão seguir ligações de %s?

en: Show %s in search results?
pt: Mostrar %s nos resultados de pesquisa?

en: Show All Content Types
pt: Mostrar todos os tipos de conteúdo

en: Show Blog page
pt: Mostrar página de artigos

en: Show SEO settings for %1$s?
pt: Mostrar definições de SEO para %1$s

en: Show blog page in breadcrumbs
pt: Mostrar a página do site nas breadcrumbs

en: Show debug information
pt: Mostrar informações de depuração

en: Show results for:
pt: Mostrar resultados para:

en: Show this item.
pt: Mostrar este item.

en: Show your videos in Google Videos
pt: Mostre os seus vídeos no Google Vídeos

en: Showing step items as an ordered list.
pt: Mostrar passos como uma lista ordenada.

en: Showing step items as an unordered list
pt: Mostrar passos como uma lista não ordenada.

en: Sign Up!
pt: Subscrever!

en: Sign up for our newsletter if you would like to keep up-to-date about %1$s, other cool plugins by %2$s, and interesting news and tips from the world of SEO.
pt: Subscreva a nossa newsletter para receber as últimas novidades do %1$s ou dos outros plugins da %2$s, e para receber notícias e dicas relevantes do universo SEO.

en: Single %s settings
pt: Definições de %s

en: Site Admins (default)
pt: Administradores do site (por omissão)

en: Site ID
pt: ID do site

en: Site title
pt: Título do site

en: Site type
pt: Tipo de site

en: Site with ID %d not found.
pt: Site com ID %d não encontrado.

en: Six months ago
pt: Há 6 meses

en: Slug preview:
pt: Pré-visualização da slug:

en: Small tilde
pt: Til pequeno

en: Social
pt: Redes sociais

en: Social Media Posting
pt: Publicação de redes sociais

en: Social description
pt: Descrição de redes sociais

en: Social image
pt: Imagem de redes sociais

en: Social media preview
pt: Pré-visualizações das redes sociais

en: Social previews
pt: Pré-visualizações das redes sociais

en: Social settings
pt: Definições Social Media

en: Social title
pt: Título de redes sociais

en: Something else
pt: Outro

en: Something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please %1$sre-start the process%2$s.
pt: Algo correu mal a não foi possível concluir a optimização dos seus dados de SEO. Por favor %1$sreinicie o processo%2$s.

en: Something went wrong. Please reload the page.
pt: Algo correu mal. Por favor recarregue a página.

en: Sorry, there's no data available for that keyphrase/country combination.
pt: Desculpe, não existem dados disponíveis para esta combinação de frase-chave/país.

en: SoundCloud profile URL
pt: URL do perfil do SoundCloud

en: Special pages
pt: Páginas especiais

en: Start SEO data optimization
pt: Iniciar optimização de dados de SEO

en: Start ranking better for your videos
pt: Melhore a classificação dos seus vídeos

en: Step %1$d: %2$s
pt: Passo %1$d: %2$s

en: Step 1: Create a backup
pt: Passo 1: Crie uma cópia de segurança

en: Step 2: Import
pt: Passo 2: Importação

en: Step 3: Check your data
pt: Passo 3: Verifique seus dados

en: Step 4: Run the configuration wizard
pt: Passo 4: Execute o assistente de configuração

en: Step 5: Clean up
pt: Passo 5: Limpeza

en: Stop SEO data optimization
pt: Parar a optimização de dados SEO

en: Stop losing customers to other local businesses
pt: Pare de perder clientes para outras empresas locais

en: Structured Data
pt: Dados estruturados

en: Success!
pt: Sucesso!

en: Success: %s
pt: Sucesso: %s

en: Summary
pt: Resumo

en: Summary with large image
pt: Resumo com imagem grande

en: Super Admins only
pt: Apenas super administradores

en: Superfast internal linking suggestions
pt: Sugestões rápidas para ligações internas

en: Synonyms & related keyphrases
pt: Sinónimos e frases-chave relacionadas

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag description
pt: Descrição da etiqueta

en: Tagline
pt: Descrição

en: Take note:
pt: Nota:

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for content types
pt: Taxonomia a apresentar em breadcrumbs para tipos de conteúdo

en: Tech Article
pt: Artigo técnico

en: Ten months ago
pt: Há 10 meses

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: Term hierarchy
pt: Hierarquia de termos

en: Term is set to noindex.
pt: Termo está definido como a não indexar.

en: Term title
pt: Título do termo

en: Term404
pt: Termo 404

en: Text link counter
pt: Contador de ligações dos textos

en: That means that the form and information below is disabled, and not used.
pt: Isto significa que as informações abaixo estão desactivadas e não serão usadas.

en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
pt: O menu da barra de administração do %1$s contém ligações úteis para ferramentas de terceiros para analisar páginas e para que seja mais fácil ver se tem novas notificações.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
pt: A instalação do plugin %1$s está incompleta. Por favor, leia as %2$sinstruções de instalação%3$s.

en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
pt: O plugin %1$s pode causar problemas quando usado em conjugação com o %2$s.

en: The %s importer functionality uses temporary database tables. It seems your WordPress install does not have the capability to do this, please consult your hosting provider.
pt: A funcionalidade do importador do %s usa tabelas temporárias de base de dados. Parece que a sua instalação WordPress não tem a capacidade de fazer isto, consulte seu serviço de alojamento.

en: The %s integration offers suggestions and insights for keywords related to the entered focus keyphrase.
pt: A integração com %s oferece sugestões de palavras-chave relacionadas com a frase-chave principal introduzida.

en: The SEO analysis offers suggestions to improve the SEO of your text.
pt: A análise de SEO oferece sugestões para melhoras a classificação de SEO do seu texto.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: A extensão PHP Library (padrão) não está disponível. Por favor peça ao seu serviço de alojamento para activá-la.

en: The URL that this page should redirect to.
pt: O URL para onde esta página deverá ser redireccionada.

en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to remove posts from the search results or change the canonical. The settings in the schema tab allows a user to change schema meta data for a post. These are things you might not want any author to do. That's why, by default, only editors and administrators can do this. Setting to "%2$s" allows all users to change these settings.
pt: A secção avançada da metabox do %1$s permite remover artigos dos resultados de pesquisa ou alterar o URL canónico. As definições no separador Schema permitem alterar os metadados de schema dos artigos. Isto são funcionalidades que poderá não querer disponibilizar a qualquer pessoa que esteja a criar ou editar conteúdos. É por isso que, por omissão, apenas editores e administradores podem fazê-lo. Ao definir como "%2$s", todos os utilizadores podem alterar estas definições.

en: The browser you are currently using is unfortunately rather dated. Since we strive to give you the best experience possible, we no longer support this browser. Instead, please use %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s or %3$sMicrosoft Edge%4$s.
pt: O navegador que está a utilizar é muito antigo. Como estamos sempre interessados em proporcionar-lhe a melhor experiência possível, este navegador já não é suportado. Em alternativa, por favor utilize o %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s ou %3$sMicrosoft Edge%4$s.

en: The canonical URL that this page should point to. Leave empty to default to permalink. %1$sCross domain canonical%2$s supported too.
pt: O URL canónico para onde esta página deverá apontar. Deixe em branco para apontar para a ligação permanente por omissão. Também são suportados %1$sURL canónicos entre domínios%2$s.

en: The configuration wizard helps you to easily configure your site to have the optimal SEO settings.
pt: O assistente de configuração ajuda-o a configurar facilmente o seu site para ter as melhores definições de SEO.

en: The cornerstone content feature lets you to mark and filter cornerstone content on your website.
pt: A funcionalidade de conteúdo principal permite-lhe identificar e filtrar conteúdos principais no seu site.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
pt: As definições por omissão têm que ser o ID numérico do site cujas definições pretende usar por omissão.

en: The default card type to use
pt: Tipo de cartão por omissão

en: The file size of the uploaded image is too large for %s. File size must be less than %s.
pt: O tamanho do ficheiro de imagem carregado é demasiado grande para o %s. O tamanho do ficheiro tem de ser inferior a %s.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: A extensão Filter não está disponível. Por favor peça ao seu serviço de alojamento para activá-la.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt: A primeira solução integrada de SEO para WordPress, com análise de conteúdo na página, sitemaps XML e muito mais.

en: The following words occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on. If the words differ a lot from your topic, you might want to rewrite your content accordingly.
pt: Estas são as palavras que ocorrem mais vezes no seu conteúdo. Indicam em que é que o seu conteúdo se foca. Se as palavras forem muito diferentes do seu tópico, considere reescrever o seu conteúdo.

en: The form contains %1$s error. %2$s | The form contains %1$s errors. %2$s
pt[0]: O formulário contém %1$s erro. %2$s
pt[1]: O formulário contém %1$s erros. %2$s

en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s and %s.
pt: O formato da imagem carregada não é suportado. Os formatos suportados são: %s, %s e %s.

en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s, %s and %s.
pt: O formato da imagem carregada não é suportado. Os formatos suportados são: %s, %s, %s e %s.

en: The ingredients used in the recipe, e.g. sugar, flour or garlic.
pt: Os ingredientes usados na receita, como por exemplo açúcar, farinha ou alho.

en: The links columns show the number of articles on this site linking %3$sto%4$s this article and the number of URLs linked %3$sfrom%4$s this article. Learn more about %1$show to use these features to improve your internal linking%2$s, which greatly enhances your SEO.
pt: As colunas das ligações mostram a quantidade de artigos neste site que ligam %3$spara%4$s este artigo e a quantidade de URL ligados %3$sa partir%4$s deste artigo. Saiba mais sobre %1$scomo usar estas funcionalidades para melhorar as suas ligações internas%2$s, o que valoriza muito o seu SEO.

en: The name of the organization
pt: Nome da organização

en: The name of the person
pt: O nome da pessoa

en: The number of headers and header labels don't match.
pt: O número de cabeçalhos e as etiquetas dos cabeçalhos não correspondem.

en: The person
pt: A pessoa

en: The plugin %2$s changes your site's output and in doing that differentiates between search engines and normal users, a process that's called cloaking. We highly recommend that you disable it.
pt: O plugin %2$s altera o resultado do seu site, e diferencia os motores de pesquisa dos utilizadores normais, um processo chamado cloaking. Recomendamos vivamente que o desactive.

en: The post %1$s appeared first on %2$s.
pt: O conteúdo %1$s aparece primeiro em %2$s.

en: The post could not be found.
pt: Não foi possível encontrar este artigo.

en: The premium version of %1$s with more features & support.
pt: A versão premium do %1$s com mais funcionalidades e suporte.

en: The readability analysis offers suggestions to improve the structure and style of your text.
pt: A análise de legibilidade oferece sugestões para melhorar a estrutura e o estilo do seu texto.

en: The request to Ryte returned an error.
pt: O pedido ao Ryte devolveu um erro.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
pt: O separador definido no %s do seu tema.

en: The settings on this page allow you to specify what the default search appearance should be for any type of content you have. You can choose which content types appear in search results and what their default description should be.
pt: As definições nesta página permitem-lhe especificar a apresentação por omissão da pesquisa para qualquer tipo de conteúdo existente. Pode escolher quais os tipos de conteúdo a mostrar nos resultados de pesquisa, e como deve ser a sua descrição por omissão.

en: The site's name
pt: Nome do site

en: The site's tagline
pt: A descrição do site

en: The social appearance settings for archives require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt: As definições de redes sociais do arquivo requerem metadados Open Graph (de momento desactivados). Pode activá-los no %1$sseparador ‘Facebook’ das definições de ‘Redes sociais’%2$s.

en: The social appearance settings for content types require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt: As definições de redes sociais de tipos de conteúdo requerem metadados Open Graph (de momento desactivados). Pode activá-los no %1$sseparador ‘Facebook’ das definições de ‘Redes sociais’%2$s.

en: The social appearance settings for taxonomies require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt: As definições de redes sociais de taxonomias requerem metadados Open Graph (de momento desactivados). Pode activá-los no %1$sseparador ‘Facebook’ das definições de ‘Redes sociais’%2$s.

en: The social appearance settings for your homepage require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt: As definições de redes sociais da sua página inicial requerem metadados Open Graph (de momento desactivados). Pode activá-los no %1$sseparador ‘Facebook’ das definições de ‘Redes sociais’%2$s.

en: The social homepage settings have been moved to the %1$s‘Search appearance’ settings under the ‘General’ tab%2$s.
pt: As definições de redes sociais da sua página inicial foram movidas para o %1$sseparador ‘Geral’ das definições de ‘Apresentação da pesquisa’%2$s.

en: The steps of making the recipe, in the form of an ordered list with HowToStep and/or HowToSection items.
pt: Os passos da preparação da receita, sob forma de uma lista ordenada com itens de Schema de HowToStep e/ou HowToSection.

en: The submitted value was: %s
pt: O valor submetido foi: %s

en: The term could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o termo.

en: The term is considered invalid. The following reason was given by WordPress: %s
pt: O termo é considerado inválido. O WordPress deu a seguinte razão: %s

en: The text link counter feature is not working as expected
pt: A funcionalidade de contador de ligações de texto não está a funcionar conforme esperado

en: The text link counter helps you improve your site structure.
pt: O contador de ligações dos textos ajuda-o a melhorar a estrutura do seu site.

en: The text link counter helps you improve your site structure. %1$sFind out how the text link counter can enhance your SEO%2$s.
pt: O contador de ligações de texto ajuda a melhorar a estrutura do site. %1$sDescubra como o contador de ligações de texto pode melhorar o seu SEO%2$s.

en: The text link counter is working as expected
pt: O contador de ligações de texto funciona conforme esperado

en: There is a new notification. | There are new notifications.
pt[0]: Existe uma nova notificação.
pt[1]: Existem novas notificações.

en: These are settings for the %1$s plugin by %2$s
pt: Estas são definições do plugin %1$s da %2$s

en: These are the image, title and description used when a link to your homepage is shared on social media.
pt: Estes são a imagem, título e descrição usados ao partilhar uma ligação para a sua página inicial nas redes sociais.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
pt: Estas páginas estão definidas como %s por omissão, de modo a nunca aparecerem em resultados de pesquisa.

en: This %1$s REST API endpoint gives you all the metadata you need for a specific URL. This will make it very easy for headless WordPress sites to use %1$s for all their SEO meta output.
pt: Este endpoint da REST API do %1$s dá-lhe todos os dados que precisa para um URL específico. Isto permite a sites WordPress headless utilizarem de forma simples o %1$s para gerar os seus metadados de SEO.

en: This adds an author byline and reading time estimate to the article’s snippet when shared on Slack.
pt: Isto adiciona a autoria e uma estimativa de tempo de leitura ao fragmento do artigo quando partilhado no Slack.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in %1$sGoogle's Knowledge Graph%2$s. You can be either an organization, or a person.
pt: Estes dados são apresentados como metadados no seu site. Destinam-se a ser mostrados no %1$sPainel de Conhecimentos do Google%2$s. Pode ser uma empresa ou uma pessoa.

en: This feature has been disabled by the network admin.
pt: Esta funcionalidade foi desactivada pelo administrador da rede.

en: This feature has been disabled since subsites never send tracking data.
pt: Esta funcionalidade foi desactivada uma vez que os subsites nunca enviam dados de rastreio.

en: This feature includes and replaces the Text Link Counter and Internal Linking Analysis
pt: Esta funcionalidade inclui e substitui o Contador de ligações de texto e a Análise de ligações internas

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
pt: Esta funcionalidade é usada para adicionar informação automaticamente ao seu RSS. O objectivo é adicionar ligações para o seu site e respectivos conteúdos, para que os motores de pesquisa adicionem também estas ligações, permitindo a sua identificação como fonte original dos conteúdos.

en: This helps search engines understand your website and your content. You can change some of your settings for this page below.
pt: Isto ajuda os motores de pesquisa a compreender o seu site e o seu conteúdo. Abaixo poderá alterar algumas das definições para esta página.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
pt: Esta imagem é usada se o conteúdo não tiver nenhuma imagem.

en: This information will be used in Google's Knowledge Graph Card, the big block of information you see on the right side of the search results.
pt: Esta informação será utilizada no cartão do Painel de Conhecimentos do Google,
    aquela caixa grande com informações à direita dos resultados de pesquisa.

en: This is a sponsored link or advert (mark as %1$ssponsored%2$s)%3$s
pt: Esta é uma ligação patrocinada ou anúncio (marque como %1$ssponsored%2$s)%3$s

en: This is below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
pt[0]: Isto é inferior ao mínimo recomendado de %5$d palavra. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.
pt[1]: Isto é inferior ao mínimo recomendado de %5$d palavras. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.

en: This is far below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is far below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
pt[0]: Isto é muito inferior ao mínimo recomendado de %5$d palavra. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.
pt[1]: Isto é muito inferior ao mínimo recomendado de %5$d palavras. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.

en: This is slightly below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd a bit more copy%4$s. | This is slightly below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd a bit more copy%4$s.
pt[0]: Isto é um pouco inferior ao mínimo recomendado de %5$d palavra. %3$sAdicione mais algum texto%4$s.
pt[1]: Isto é um pouco inferior ao mínimo recomendado de %5$d palavras. %3$sAdicione mais algum texto%4$s.

en: This is what shows in the search results when people find your homepage. This means this is probably what they see when they search for your brand name.
pt: Isto é o que é mostrado nos resultados de pesquisa quando alguém encontrar o seu site. Isto significa que provavelmente é o que verão ao pesquisar pela sua marca.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
pt: Tem de ser um site existente. O site %s não existe ou foi marcado como eliminado.

en: This tab allows you to selectively disable %1$s integrations with third-party products for all sites in the network. By default all integrations are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle an integration on or off for their site. When you disable an integration here, site admins will not be able to use that integration at all.
pt: Este separador permite seleccionar as integrações do %1$s com produtos de terceiros a desactivar para todos os sites da rede. Todas as integrações estão activadas por omissão, o que permite a quem administra os sites utilizar ou não uma determinada integração nesse site. Ao desactivar aqui uma integração, ela deixa de estar disponível para ser utilizada por quem administra os sites.

en: This tab allows you to selectively disable %s features for all sites in the network. By default all features are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle a feature on or off for their site. When you disable a feature here, site admins will not be able to use that feature at all.
pt: Este separador permite-lhe desactivar selectivamente funcionalidades do %s para todos os sites da rede. Por omissão todas as funcionalidades estão activadas, o que permite aos administradores dos sites utilizar ou não uma determinada funcionalidade nesse site. Ao desactivar aqui uma funcionalidade, os administradores dos sites não poderão utilizar essa funcionalidade.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
pt: Esta ferramenta permite-lhe alterar rapidamente ficheiros importantes para o seu SEO, como o ficheiro robots.txt e, se tiver, o ficheiro .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
pt: Esta ferramenta permite-lhe alterar títulos e descrições dos seus conteúdos e páginas sem ter de usar o editor para cada página.

en: This will import the post metadata like SEO titles and descriptions into your %1$s metadata. It will only do this when there is no existing %1$s metadata yet. The original data will remain in place.
pt: Isto importará metadados como títulos SEO e descrições para os seus metadados do %1$s, caso ainda não existam metadados do %1$s. Os dados originais permanecerão inalterados.

en: Three months ago
pt: Há 3 meses

en: Time needed:
pt: Tempo necessário:

en: Title
pt: Título

en: Title Separator
pt: Separador de títulos

en: Title separator symbol
pt: Símbolo separador do título

en: Title settings
pt: Definições do título

en: Title to use for Author page
pt: Título da página de autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
pt: Título desta página no caminho das breadcrumbs

en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
pt: Para %1$sconfirmar o seu site com o Pinterest%2$s, adicione a meta tag aqui:

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
pt: Para poder criar um redireccionamento e resolver este assunto, precisa de %1$s. Pode comprar o plugin, incluindo actualizações e suporte durante um ano em %2$s.

en: To change the social accounts used for your site, update the details for %1$s.
pt: Para alterar as contas de redes sociais usadas no seu site, actualize os detalhes para %1$s.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter your site social profiles data below.
pt: Para que os motores de pesquisa conheçam os perfis de redes sociais associados ao site, insira abaixo os dados respectivos.

en: To make your site represent a Company or Organization go to %1$sSearch Appearance%2$s and set Organization or Person to "Organization".
pt: Para que o seu site represente uma empresa ou organização, vá a %1$sApresentação da pesquisa%2$s e escolha "Organização" em Organização ou Pessoa.

en: To unlock this feature please update %s to the latest version.
pt: Para desbloquear esta funcionalidade, por favor actualize o %s para a versão mais recente.

en: To view your current crawl errors, %1$splease visit Google Search Console%2$s.
pt: Para consultar os erros actuais de rastreio, %1$spor favor visite a Google Search Console%2$s.

en: Toggle %1$s's XML Sitemap
pt: Activar/desactivar o sitemap XML do %1$s

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Trend
pt: Tendência

en: Truly optimize your site for a local audience with our %s plugin! Optimized address details, opening hours, store locator and pickup option!
pt: Optimize completamente o seu site para uma audiência local com o nosso plugin %s! Detalhes de endereço optimizados, horário de funcionamento, localizador de lojas e opção de ponto de recolha!

en: Try to make shorter sentences to improve readability
pt: Tente criar frases mais curtas para melhorar a legibilidade

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability
pt: Tente criar frases mais curtas e usar menos palavras difíceis para melhorar a legibilidade

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
pt: A tentar criar uma chave de cache segura para o sitemap mas a combinação de sufixo e prefixo não deixa muito espaço para o fazer. Está provavelmente a pedir uma página que estará muito fora do alcance expectável.

en: Tumblr profile URL
pt: URL do perfil do Tumblr

en: Twelve months ago
pt: Há 12 meses

en: Twitter Username
pt: Nome de utilizador do Twitter

en: Twitter preview
pt: Pré-visualização do Twitter

en: Twitter settings
pt: Definições do Twitter

en: Twitter username (without @)
pt: Nome de utilizador do Twitter (sem @)

en: Twitter usernames can only contain letters, numbers, and underscores. %s
pt: Os nomes de utilizador do Twitter apenas podem conter letras, números e underscores. %s

en: Twitter uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Twitter.
pt: O Twitter utiliza metadados Open Graph tal como o Facebook, por isso mantenha activa a definição "Adicionar metadados Open Graph" no separador Facebook caso queira optimizar o seu site para o Twitter.

en: Two months ago
pt: Há 2 meses

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Unfortunately we cannot save changes to your SEO settings while you are working on a draft of an already-published %1$s. If you want to save your SEO changes, make sure to click 'Update', or wait to make your SEO changes until you are ready to update the %1$s.
pt: Infelizmente não é possível guardar alterações feitas às suas definições de SEO enquanto trabalha num rascunho de %1$s já publicado. Se quiser guardar as suas alterações de SEO, clique em 'Actualizar', ou faça as alterações de SEO quando for o momento da actualização de %1$s.

en: Unlink
pt: Desligar

en: Unlock with Premium
pt: Desbloquear com o Premium

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: Updated %s
pt: %s actualizado

en: Upgrade to %s
pt: Actualize para o %s

en: Upgrade to Premium
pt: Actualizar para Premium

en: Upgrade your %s plan
pt: Actualize o seu plano do %s

en: Upload Image
pt: Carregar imagem

en: Upon saving, this setting will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched. | Upon saving, these settings will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched.
pt[0]: Ao guardar, esta definição será aplicada à totalidade de %1$s. %1$s com configuração personalizada não terão alterações.
pt[1]: Ao guardar, estas definições serão aplicadas à totalidade de %1$s. %1$s com configuração personalizada não terão alterações.

en: Url preview
pt: Pré-visualização de URL

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
pt: O uso da função de breadcrumbs é explicado %1$sno artigo da nossa base de conhecimento sobre implementação de breadcrumbs%2$s.

en: Usage tracking
pt: Rastreio de utilização

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
pt: Use breadcrumbs de %1$s em vez de %2$s

en: Use Image
pt: Usar imagem

en: User description
pt: Descrição do utilizador

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
pt: Através deste formulário pode repor as definições por omissão de SEO de um site.

en: Variable
pt: Variável

en: Vertical bar
pt: Barra vertical

en: View
pt: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en: WARNING:
pt: AVISO:

en: WP Page Title
pt: Título de página do WP

en: Wait for a week or so, until %1$s automatically processes most of your content in the background.
pt: Espere aproximadamente uma semana, até que o %1$s processe automaticamente a maioria dos seus conteúdos em segundo plano.

en: Want to learn SEO from Team Yoast? Check out our %1$s!
pt: Quer aprender SEO com a Equipa do Yoast? Visite a nossa %1$s!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt: Aviso: apesar de poder aqui configurar aqui as definições de robôs, todo o site está definido para não ser indexado nas definições globais de privacidade, assim estas definições não terão efeito.

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
pt: Atenção: a ligação foi inserida mas pode conter erros. Por favor teste.

en: Warning: the variable %1$s cannot be used in this template. See the %2$s for more info.
pt: Aviso: não é possível usar a variável %1$s neste modelo. Consulte o %2$s para obter mais informações.

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
pt: Não foram encontrados artigos relevantes no seu site para os quais possa ligar a partir do seu conteúdo.

en: We estimate this could take a long time, due to the size of your site. As an alternative to waiting, you could:
pt: É possível que isto demore algum tempo, devido ao tamanho do seu site. Em vez de esperar, pode:

en: We estimate this will take a couple of minutes.
pt: Estimamos que demore alguns minutos.

en: We estimate this will take less than a minute.
pt: Estimamos que demore menos de um minuto.

en: We have both free and premium online courses to learn everything you need to know about SEO.
pt: Temos cursos online gratuitos e premium para aprender tudo o que precisa para saber sobre SEO.

en: We have detected that you have not finished this wizard yet, so we recommend you to %2$sstart the configuration wizard to configure %1$s%3$s.
pt: Detectámos que ainda não concluiu este assistente, recomendamos que %2$sinicie o assistente de configuração para configurar o %1$s%3$s.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
pt: Foram detectados os seguintes problemas a afectar a classificação SEO do seu site.

en: We notice that you have installed WPML. To make sure your canonical URLs are set correctly, %1$sinstall and activate the Yoast SEO Multilingual add-on%2$s as well!
pt: Reparámos que instalou o WPML. Para garantir que os seus URL canónicos estão correctos, %1$sinstale e active também o Yoast SEO Multilingual%2$s!

en: We recommend you set this to Yes.
pt: Recomendamos que seleccione sim.

en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. %2$sGo to your plugins overview to enable auto-updates for %1$s.%3$s
pt: Reparámos que activou as actualizações automáticas do WordPress. Recomendamos que faça o mesmo para o %1$s. Deste modo conseguimos garantir que o WordPress e o %1$s continuam a funcionar em conjunto sem problemas. %2$sVá à visão geral dos seus plugins e active as actualizações automáticas para o %1$s.%3$s

en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. Please contact your network admin to enable auto-updates for %1$s.
pt: Reparámos que activou as actualizações automáticas do WordPress. Recomendamos que faça o mesmo para o %1$s. Deste modo conseguimos garantir que o WordPress e o %1$s continuam a funcionar em conjunto sem problemas. Por favor contacte o administrador da rede para activar as actualizações automáticas para o %1$s.

en: We've analyzed your post. Everything looks good. Well done!
pt: Analisámos o seu conteúdo. Tudo parece bem. Muito bem!

en: We've analyzed your post. There is still room for improvement!
pt: Analisámos o seu conteúdo. Ainda pode ser melhorado!

en: We've detected data from one or more SEO plugins on your site. Please follow the following steps to import that data:
pt: Foram detectados dados de um ou mais plugins de SEO no seu site. Por favor siga os seguintes passos para importar os dados respectivos:

en: We've encountered a problem trying to get related keyphrases. Please try again later.
pt: Foi encontrado um problema ao tentar obter as frases-chave relacionadas. Por favor tente de novo.

en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5 stars rating on WordPress.org%3$s!
pt: Notámos que está a usar o %1$s há algum tempo, esperamos que esteja a gostar! Ficaremos muito gratos se nos quiser %2$sclassificar com 5 estrelas em WordPress.org%3$s!

en: We've written an article about %1$show to use the SEO score and Readability score%2$s.
pt: Escrevemos um artigo sobre %1$scomo utilizar a classificação de SEO e a classificação de legibilidade%2$s.

en: Web Page
pt: Página web

en: Webmaster Tools
pt: Ferramentas de webmaster

en: Webmaster Tools verification
pt: Verificação de ferramentas de webmaster

en: Website name
pt: Nome do site

en: What does the site %1$s represent?
pt: O que representa o site %1$s?

en: What type of page or content is this?
pt: Esta página ou conteúdo é de que tipo?

en: When you click OK we will open our HelpScout beacon where you can find answers to your questions. This beacon will load our support data and also potentially set cookies.
pt: Ao clicar em OK será mostrado o nosso HelpScout onde poderá encontrar respostas às suas questões. Isto irá carregar os dados do nosso suporte e provavelmente definir cookies.

en: When you upload media (an image or video for example) to WordPress, it doesn't just save the media, it creates an attachment URL for it. These attachment pages are quite empty: they contain the media item and maybe a title if you entered one. Because of that, if you never use these attachment URLs, it's better to disable them, and redirect them to the media item itself.
pt: Ao carregar itens multimédia (por exemplo, uma imagem ou um vídeo) para o WordPress, não é guardado apenas o item multimédia, é criado também um URL do anexo respectivo. Estas páginas de anexo são bastante simples: contêm o item multimédia e eventualmente um título, caso o tenha inserido. Por isso, se nunca usar estes URL de anexos, é melhor desactivar e redireccionar para o próprio item multimédia.

en: Who should have access to the %1$s settings
pt: Quem deverá aceder às definições de %1$s

en: Wikipedia URL
pt: URL da Wikipedia

en: Wikipedia page about you
pt: Página da Wikipedia sobre si

en: With %s, you can easily create such redirects.
pt: Com o %s pode facilmente criar estes redireccionamentos.

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
pt: O WordPress cria automaticamente um URL para cada item de média da biblioteca. Activar isto permitirá ao Google indexar o URL criado.

en: Would you like to add a related keyphrase?
pt: Gostaria de adicionar uma frase-chave relacionada?

en: Would you like to add another keyphrase?
pt: Gostaria de adicionar outra frase-chave?

en: Would you like to add keyphrase synonyms?
pt: Gostaria de adicionar sinónimos da frase-chave?

en: Would you like to add more than one keyphrase?
pt: Gostaria de adicionar mais do que uma frase-chave?

en: Would you like to be able to add these related keyphrases to the %s analysis so you can optimize your content even further?
pt: Gostaria de poder adicionar estas frases-chave relacionadas à análise do %s, de maneira a poder optimizar ainda mais o seu conteúdo?

en: Written by
pt: Escrito por

en: XML sitemaps
pt: Sitemaps XML

en: Yandex confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt: Os códigos de confirmação Yandex apenas podem conter letras de A a F, números, hífenes e underscores. %s

en: Yandex verification code
pt: Código de verificação do Yandex

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, you can track my site's data!
pt: Sim, podem rastrear os dados do meu site!

en: Yoast FAQ
pt: Perguntas frequentes do Yoast

en: Yoast How-to
pt: Tutorial do Yoast

en: Yoast SEO automatically describes your pages using schema.org
pt: O Yoast SEO descreve automaticamente as suas páginas de acordo com schema.org

en: Yoast option %1$s not found.
pt: Opção %1$s do Yoast não encontrada.

en: You are not allowed to activate plugins.
pt: Não tem permissão para activar plugins.

en: You are not allowed to install plugins.
pt: Não tem permissão para instalar plugins.

en: You are not allowed to modify unregistered network settings.
pt: Não tem permissão para modificar opções não explicitamente registadas na rede.

en: You are not allowed to perform this action.
pt: Não tem permissão para executar esta acção.

en: You are not receiving updates or support! Fix this problem by adding this site and enabling %1$s for it in %2$s.
pt: Não está a receber actualizações nem suporte! Corrija este problema através de adicionar este site e activar o %1$s em %2$s.

en: You are using a custom tagline or an empty one.
pt: Está a usar uma descrição personalizada ou em branco.

en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. A common cause for not being able to connect is an out-of-date version of cURL, software used to connect to other servers. However, your cURL version seems fine. Please talk to your host and, if needed, the Yoast support team to figure out what is broken. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
pt: %1$sNão%2$s é possível activar o(s) seu(s) plugin(s) premium e receber actualizações porque o %5$s não consegue ligar-se a %6$s. Uma causa comum de impedimento de ligação é uma versão desactualizada do software cURL, que permite ligar a outros servidores. No entanto, a sua versão do cURL parece ser adequada. Por favor contacte o seu serviço de alojamento e, se necessário, contacte a equipa de suporte Yoast, para perceber o que está errado. %3$sLeia mais sobre cURL no nosso centro de ajuda%4$s.

en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. The cause for this error is probably that the cURL software on your server is too old. Please contact your host and ask them to update it to at least version 7.34. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
pt: %1$sNão%2$s é possível activar o(s) seu(s) plugin(s) premium e receber actualizações porque o %5$s não consegue ligar-se a %6$s. A causa provável deste erro é uma versão demasiado antiga do software cURL no seu servidor. Por favor contacte o seu serviço de alojamento e solicite a actualização para pelo menos a versão 7.34. %3$sLeia mais sobre cURL no nosso centro de ajuda%4$s.

en: You can change the default type for %1$s in your %2$sSearch Appearance Settings%3$s.
pt: Pode alterar o tipo por omissão para %1$s nas %2$sdefinições de Apresentação da pesquisa%3$s.

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
pt: Pode clicar em cada elemento na pré-visualização para ir para o Editor de fragmentos.

en: You can determine the title and description for the homepage by %1$sediting the homepage itself%2$s.
pt: Pode definir o título e descrição da página inicial ao %1$seditar a página inicial%2$s.

en: You can determine the title and description for the posts page by %1$sediting the posts page itself%2$s.
pt: Pode indicar o título e descrição da página de artigos do site ao %1$seditar a página de artigos%2$s.

en: You can edit the SEO meta-data for this custom type on the %1$sShop page%2$s.
pt: Pode editar os metadados de SEO para este tipo de conteúdo personalizado na %1$spágina da loja%2$s.

en: You can edit the details shown in meta data, like the social profiles, the name and the description of this user on their %1$s profile page.
pt: Pode editar os detalhes mostrados nos metadados, como os perfis de redes sociais, o nome e descrição deste utilizador na sua página de perfil do %1$s.

en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
pt: Pode resolver isto na %1$spágina das Ligações permanentes%2$s.

en: You can probably find an answer to your question in our %1$shelp center%2$s.
pt: É provável que encontre a resposta à sua pergunta no nosso %1$scentro de ajuda%2$s.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored.
pt: Pode acelerar o seu site e obter informações sobre a sua estrutura de ligações internas: deixe-nos optimizar a forma como os dados de SEO são armazenados.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored. If you have a lot of content it might take a while, but trust us, it's worth it.
pt: Pode acelerar o seu site e obter informações sobre a sua estrutura de ligações internas: deixe-nos optimizar a forma como os dados de SEO são armazenados. Pode demorar algum tempo se tiver muitos conteúdos, mas, acredite, vai valer a pena.

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools. This feature will add a verification meta tag on your home page. Follow the links to the different Webmaster Tools and look for instructions for the meta tag verification method to get the verification code. If your site is already verified, you can just forget about these.
pt: Pode utilizar as caixas abaixo para autenticar as diferentes ferramentas de webmaster. Esta funcionalidade irá adicionar um elemento meta de verificação na sua página inicial. Siga as ligações para as diferentes ferramentas de webmaster e consulte as instruções sobre o método de verificação do elemento meta para obter o código de verificação. Se o seu site já estiver verificado, pode ignorar.

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
pt: Dentro das informações pode incluir as variáveis abaixo, que serão substituídas pelo valor à direita.

en: You can't edit %s that aren't yours.
pt: Não pode editar %s de que não é autor.

en: You can't edit %s.
pt: Não pode editar %s.

en: You cannot create a %s file.
pt: Não pode criar um ficheiro %s.

en: You cannot edit the %s file.
pt: Não pode editar o ficheiro %s.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
pt: Não pode sobrepor uma substituição de variável predefinida do WPSEO ao registar uma variável com o mesmo nome. Em alternativa use o filtro "wpseo_replacements" para ajustar o valor de substituição.

en: You changed the default WordPress tagline
pt: Alterou a descrição por omissão do WordPress.

en: You do have your postname in the URL of your posts and pages.
pt: Tem o nome do artigo no URL dos seus artigos e páginas.

en: You do not have the required rights to export settings.
pt: Não tem permissão para exportar definições.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages
pt: Não tem o nome do artigo no URL dos seus artigos e páginas.

en: You don't have a %s file, create one here:
pt: Não tem o ficheiro %s, crie um aqui:

en: You don't have any published posts, your SEO scores will appear here once you make your first post!
pt: Ainda não tem conteúdos publicados, as suas classificações de SEO serão mostradas aqui assim que criar o seu primeiro conteúdo!

en: You have %d hidden notification: | You have %d hidden notifications:
pt[0]: Tem %d notificação oculta:
pt[1]: Tem %d notificações ocultas:

en: You have %d hidden problem: | You have %d hidden problems:
pt[0]: Tem %d problema escondido:
pt[1]: Tem %d problemas escondidos:

en: You have previously set your site to represent a person. We’ve improved our functionality around Schema and the Knowledge Graph, so you should go in and %1$scomplete those settings%2$s.
pt: Indicou previamente este site como representante de uma pessoa. Melhorámos as funcionalidades sobre Schema e Painel de Conhecimentos, pelo que deverá %1$scompletar as definições respectivas%2$s.

en: You have selected the user %1$s as the person this site represents. Their user profile information will now be used in search results. %2$sUpdate their profile to make sure the information is correct.%3$s
pt: Seleccionou o utilizador %1$s como a pessoa que este site representa. As suas informações de perfil serão agora utilizadas nos resultados de pesquisa. %2$sActualize o seu perfil para que a informação esteja correcta.%3$s

en: You have uploaded a %s. Please note that, if it’s an animated %s, only the first frame will be used.
pt: Carregou um %s. Atenção que, se for um %s animado, apenas será utilizado o primeiro frame.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
pt: O valor que introduziu contém HTML, o que não é permitido.

en: You haven't set a Shop page in your WooCommerce settings. Please do this first.
pt: Não definiu a página da loja nas configurações do WooCommerce. Por favor, faça isto primeiro.

en: You just deleted a %1$s.
pt: Eliminou um(a) %1$s.

en: You just trashed a %1$s.
pt: Moveu um(a) %1$s para o lixo.

en: You searched for
pt: Pesquisou por

en: You searched for %s
pt: Pesquisou por %s

en: You should change the default WordPress tagline
pt: Deve alterar a descrição por omissão do WordPress.

en: You should create a redirect to ensure your visitors do not get a 404 error when they click on the no longer working URL.
pt: Deverá criar um redireccionamento para garantir que seus visitantes não recebem um erro 404 ao clicarem no URL que não já funciona.

en: You should run the configuration wizard, from the SEO &rarr; General &rarr; Dashboard page, to make sure all the settings for your site are correct.
pt: Deve executar o assistente de configuração a partir da página SEO &rarr; Geral &rarr; Painel, para garantir que todas as definições do seu site estão correctas.

en: You still have the default WordPress tagline. Even an empty one is probably better.
pt: Ainda tem a descrição por omissão do WordPress.

en: You've done it!
pt: Conseguiu!

en: You've reached the maximum amount of 4 related keyphrases. You can change or remove related keyphrases in the %s metabox or sidebar.
pt: Atingiu o limite máximo de 4 frases-chave relacionadas. Pode alterar ou remover as frases-chave relacionadas na metabox do %s ou na barra lateral.

en: You've reached your request limit for today. Check back tomorrow or upgrade your plan over at %s.
pt: Atingiu o limite máximo de pedidos por hoje. Tente de novo amanhã, ou actualize o seu plano em %s.

en: YouTube URL
pt: URL do YouTube

en: YouTube profile URL
pt: URL do perfil do YouTube

en: Your %1$s settings:
pt: As suas definições do %1$s

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels.
pt: As dimensões da imagem não são adequadas. As dimensões mínimas são %dx%d píxeis.

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels. The maximum dimensions are %dx%d pixels.
pt: As dimensões da imagem não são adequadas. As dimensões mínimas são %dx%d píxeis. As dimensões máximas são %dx%d píxeis.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
pt: A sua frase-chave é demasiado longa. Só pode ter no máximo 191 caracteres.

en: Your permalink structure includes the post name
pt: A sua estrutura de ligações permanentes inclui o nome do artigo

en: Your site can be found by search engines
pt: O seu site pode ser encontrado por motores de pesquisa

en: Your site cannot be found by search engines
pt: O seu site não pode ser encontrado por motores de pesquisa.

en: Your site language is set to %s.
pt: O idioma do seu site é %s.

en: Your site language is set to %s. If this is not correct, contact your site administrator.
pt: O idioma do seu site está configurado como %s. Se isto está incorrecto, contacte o administrador do site.

en: Your site will continue to work normally, but won't take full advantage of %s.
pt: O seu site continuará a funcionar normalmente, mas não irá aproveitar o %s na sua totalidade.

en: Your site's settings currently allow attachment URLs on your site to exist. Please read %1$sthis post about a potential issue%2$s with attachment URLs and check whether you have the correct setting for your site.
pt: De momento as definições do seu site permitem a existência de URL de anexos. Por favor leia %1$seste artigo sobre um potencial problema%2$s com os URL de anexos e verifique se tem a definição correcta para o seu site.

en: Your website is currently configured to represent a Person
pt: O seu site está configurado para representar uma pessoa

en: a theme that has proper title-tag theme support, or adapt your theme to have that support
pt: um tema com suporte adequado para o elemento title, ou adapte o seu tema para incluir esse suporte

en: archived
pt: arquivado

en: archives for authors without posts
pt: arquivo de autores sem conteúdos

en: author archives
pt: arquivo por autores

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
pt: verifique a aparência das publicações no Facebook e Twitter.

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
pt: crie e organize redireccionamentos a partir da sua instalação WordPress.

en: date archives
pt: arquivo por datas

en: days
pt: dias

en: default
pt: por omissão

en: deleted
pt: eliminado

en: description (custom taxonomy)
pt: descrição (taxonomia personalizada)

en: difficult
pt: difícil

en: easy
pt: fácil

en: fairly difficult
pt: razoavelmente difícil

en: fairly easy
pt: razoavelmente fácil

en: gain access to our 24/7 support team.
pt: obtenha acesso à nossa equipa de suporte 24/7.

en: hours
pt: horas

en: image preview
pt: Pré-visualização da imagem

en: internal linking
pt: links internos

en: mature
pt: conteúdo para adultos

en: minutes
pt: minutos

en: ok
pt: razoável

en: optimize a single post for synonyms and related keyphrases.
pt: optimize um artigo para sinónimos ou frases-chave relacionadas.

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Lixo <span class="count">(%s)</span>

en: public
pt: público

en: seconds
pt: segundos

en: site structure
pt: Estrutura do site

en: the archive for %s
pt: o arquivo de %s

en: the following addons
pt: as seguintes extensões

en: this author's archives
pt: o arquivo deste autor

en: very difficult
pt: muito difícil

en: very easy
pt: muito fácil

en: {{a}}Read our article about site structure{{/a}} to learn more about how internal linking can help improve your SEO.
pt: {{a}}Leia o nosso artigo sobre a estrutura do site{{/a}} para saber mais como as ligações internas podem ajudar a melhorar o SEO.
